Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 945 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Каравайцева Елена АлександрованаБерестов Сергей НиколаевичАстафьева Наталья ВладимировнаРоманцова Татьяна НиколаевнаСвалов Александр АлександровичШумихина Татьяна ЯковлевнаСибгатуллина  Альбина  РинатовнаАнохина Наталия Львовна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ольга, г. Никольское
10.04.2015 22:09
Россия, г. Никольское | Вопросов: 29

Подскажите нож. Продаю комнату соседу в бывшем семейном общежитии (была выкуплена

мной у предприятия собственника этого общежития). На руках свидетельство о собственности, договор купли-продажи. Какие ещё документы нужны для оформления сделки? Спасибо.

номер вопроса №6555051
прочитан 8 раз
Подскажите нож. Продаю комнату соседу в бывшем семейном общежитии (была выкуплена

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • на сайте
    Юрист Абраменко Александр Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 20947 | ответов: 71158
    10.04.2015 22:12

    1) Документы, удостоверяющие личность продавца. Помимо паспорта такую роль могут выполнять удостоверение личности офицера, военный билет (если продавец проходит срочную службу), свидетельство о рождении для лиц младше 18 лет (если продавцу от 14 до 18 лет, то свидетельство о рождении предъявляется вместе с паспортом).

    2) Если продавец приобрел квартиру, будучи в браке, она считается совместно нажитым имуществом. В этом случае необходимо нотариально заверенное согласие супруга (супруги) на продажу квартиры.

    3) Правоустанавливающие документы, подтверждающие права собственности продавца на данную квартиру. К таким документам относятся договор купли-продажи, договор передачи + свидетельство о собственности на жилье, договор мены, договор ренты, договор купли-продажи с иждивением, договор дарения, свидетельство о праве на наследство по закону или по завещанию и другие документы. Для квартир, которые были приобретены после 2000 года, также должно прилагаться свидетельство о государственной регистрации права.

    4) Выписка из домовой книги. Этот документ действителен в течение 1 месяца с момента выдачи.

    5) Справки из БТИ: кадастровый паспорт и поэтажный план квартиры.

    6) Если собственником или сособственником квартиры является несовершеннолетний ребенок, необходимо разрешение органов опеки и попечительства на продажу квартиры.

    7) Если квартиру продает уполномоченное собственником лицо, то необходима действующая нотариально заверенная доверенность и документ, подтверждающий удостоверение личности доверенного лица.

    8) Составленный и подписанный сторонами Договор купли-продажи квартиры.

    Здесь приведены основные документы для продажи квартиры. В зависимости от ситуации список может пополняться, поэтому не забудьте уточнить у специалистов по недвижимости все документы для продажи квартиры, какие нужны в 2015 году для вашего случая.

    __
    ДИСТАНЦИОННАЯ подготовка документов и консультации платные, обращайтесь. Я смогу Вам помочь! ayu_abramenko@mail.ru
    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Юристы 9111.ru

30 онлайн
Жигальцев Владимир Викторович
•на сайте
Жигальцев В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9189
ответов: 29948
Консультация
Каравайцева Елена Александрована
•на сайте
Каравайцева Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 134
ответов: 521
Консультация
Шумихина Татьяна Яковлевна
•на сайте
Шумихина Т.Я.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 629
ответов: 1647
Консультация
Моисеева Екатерина Геннадьевна
•на сайте
Моисеева Е. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3282
ответов: 8205
Консультация
юристы из города Никольскоеюристы по теме "Недвижимость"юристы из города Никольское по теме "Недвижимость"

Похожие вопросы:

Задать вопрос