Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17926 юристов и5 650 670 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Гриневич Анжела ВладимировнаВасильева Татьяна ГеннадьевнаМаксимович Сергей ЛеонидовичПаутина Елена ЮрьевнаМагадиев Рамиль ФлоритовичШаина Мария АлександровнаКудрин Олег ЭдуардовичМалых Андрей Аркадьевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Екатерина, г. Санкт-Петербург
10.04.2015 22:12
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 7

Щас я нахожусь в дикрете по уходу за ребёнком. Беременна третьим.

Оплатят ли мне больничный дородовый и будут ли платить по уходу за ребёнком. Что для этого сделать?

номер вопроса №6555067
прочитан 6 раз
Щас я нахожусь в дикрете по уходу за ребёнком. Беременна третьим.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Лапина Татьяна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 5894 | ответов: 15803
    10.04.2015 22:16
    отредактирован
    10.04.2015 22:18

    Схема действий та же, что и с первым и вторым ребенком. Приносите больничный по беременности и родам и оформляете отпуск и пособие по беременности и родам согласно статье 255 ТК РФ , а потом отпуск по уходу до 3-х лет согласно статье 256 ТК РФ и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

    __
    С уважением, Татьяна Лапина
Екатерина, г. Санкт-Петербург
10.04.2015 22:21
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 7

Ато что мне щас платят на второго ничего не измениться т.к я рожаю в августе и второму ребёнку будет только год и месяц? Мне будут платить на второго и третьего? И подскажите сумма останется той же

номер вопроса №6555127
  • Юрист Лапина Татьяна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 5894 | ответов: 15803
    10.04.2015 22:39
    отредактирован
    10.04.2015 22:41

    Придется выбирать.

    В случае наступления отпуска по беременности и родам в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком ей предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий.

    Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.

    Лицам, имеющим право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком по нескольким основаниям, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований.

    Статья 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ

    "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

    П3. Статьи 10 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

    (ред. от 31.12.2014)

    "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

    __
    С уважением, Татьяна Лапина
Екатерина, г. Санкт-Петербург
10.04.2015 22:52
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 7

Простите меня но я не совсем поняла между чем простите меня но я не совсем еоняла между чем мне надо выбирать..мне дадут больничный лист в 30 недель я его отнесу мне его оплатят 70 дней до родов и после?

номер вопроса №6555315
  • Юрист Лапина Татьяна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 5894 | ответов: 15803
    10.04.2015 23:04

    Одновременно находиться в двух отпусках невозможно. Одновременно получать пособие и по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком невозможно. Вам придется выбрать , либо отпуск по беременности и родам , а отпуск по уходу за вторым ребенком прервать на это время, либо не приносить больничный по беременности и родам и продолжать получать пособие по уходу за вторым ребенком.

    __
    С уважением, Татьяна Лапина
Екатерина, г. Санкт-Петербург
10.04.2015 23:10
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 7

Если я не понесу больничный как я буду получать пособия на родившегося ребенка

номер вопроса №6555415
  • Юрист Лапина Татьяна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 5894 | ответов: 15803
    10.04.2015 23:18

    Отпуск по беременности и родам носит заявительниц характер. Нахождение в отпуске по беременности и родам (ст. 255 ТК РФ ) является правом , а не обязанностью матери. Чтобы получить пособие при рождении третьего ребенка и отпуск по уходу за третьим ребенком нужно принести свидетельство о рождении ребенка , справку из Загса для пособия при рождении и справки с места работы мужа, что он этих пособий не получает.

    Посчитайте , что по деньгам будет выгоднее за этот период получать, и решите, приносить больничный или нет. Вам также следует знать , что период отпуска по беременности и родам входит в стаж, дающий право на отпуск, а период отпуска по уходу за ребенком не входит согласно статье 121 ТК РФ . Это плюс в пользу больничного по беременности и родам.

    __
    С уважением, Татьяна Лапина

Похожие вопросы:

Задать вопрос