Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Наем на работу сотрудников

Дмитрий, г. Нижний Новгород
Дмитрий Россия, г. Нижний Новгород
10.04.2015 в 22:41

Сотрудник работал фрезировщиком на заводе. Со своей работай справлялся качественно без нареканий. Пришло время его забрали в армию. Отслужил, вернулся на завод с просьбой востановить его на прежнюю должность. Но ему отказывают, в связи с тем что на его месте уже другой сотрудник который тоже спровляестя со своими обязанностями.

Вопрос:

Законны ли основания для отказа? Если да (какая статья).

Если нет что нужно сделать бывшему работнику что бы востановиться, и возможно ли это? спасибо большое)))

номер вопроса №6555251
прочитан 10 раз
  • Юрист Россия, г. Воронеж
    10.04.2015 23:44
    отзывов: 2 720 Личная консультация

    Согласно п. 5 ст. 23 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" гражданам, уволенным с военной службы, работавшим до призыва (поступления) на военную службу в государственных организациях, сохраняется право на поступление на работу в те же организации в течение трех месяцев после увольнения с военной службы. Гражданам, проходившим военную службу по призыву, также предоставляется право на должность не ниже занимаемой до призыва на военную службу. Кроме того, гражданам, уволенным после прохождения военной службы по призыву и принятым на прежнее место работы, предоставляется материальная помощь на первоначальное обзаведение хозяйством в порядке, определяемом Правительством РФ от 25.11.1998 N 1394 "О порядке предоставления гражданам, уволенным после прохождения военной службы по призыву и принятым на прежнее место работы, материальной помощи на первоначальное обзаведение хозяйством".

    Подробности по тел.8 952 103 4541 С уважением!
    В.Г. Сивко
    Оставить отзыв об ответе?
    Дмитрий Россия, г. Нижний Новгород
    10.04.2015 в 22:41
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

22.10.2013 г. сын открыл ИП,но неуспел начать работать, тк в декабре его забрали в армию. ИП он не закрыл. Через год пришел
читать ответы (1)
Мой сын учится на дневном очном обучении в коммерческой группе. Могут ли его забрать в армию? Или он может спокойно
читать ответы (1)
Моему зятю пришла повестка в армию, могут ли его забрать в армию? Он находится под апекой у бабушки, он сирота и имеет
читать ответы (1)
Мужу 24 года в июне будет 25.имеем 2_х сыновей на еждевении. Могут ли его забрать в армию?
читать ответы (1)
Сын учится в агпк на юриста 3 курс в марте будет 20 лет, могут ли его забрать в армию весной, когда ему ещё учиться 1,5
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение