Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Илья, г. Зеленоград
10.04.2015 22:45
Россия, г. Зеленоград | Вопросов: 1

Снова в суд? Прокуратура? Или к судебным приставам?

Ситуация такова. В октябре 2014 г. был подан иск о признании утратившим право пользования жилым помещением в районный суд. Дело проиграл. Я являлся одним из 3-х истцов. В январе была подана апелляция в Мосгорсуд. Апелляционный суд отменил решение районного суда и наш иск о признании утратившим право пользования удовлетворил. Сегодня забрал решение Мосгорсуда у себя в районном суде и пошел в МФЦ к начальнику паспортного стола для того, чтобы отдать решение в работу и начать процедуру снятия с учета. Начальник отказалась брать решение суда ссылаясь на то, что на бумаге должна стоять печать вступило в силу... Ей было популярно разжевано, что апелляционное определение вступает в силу со дня слушания, у нас оно было 18 марта 2015 г. и никаких печатей более стоять не должно. На что начальник паспортного стола со скандалом взяла его и сказала, что будет выяснять этот вопрос. У нее на это есть 3 дня.

Вопрос состоит в следующем. Если она откажется исполнять решение апелляционного суда, куда мне обращаться за помощью? Снова в суд? Прокуратура? Или к судебным приставам? И что делать, если она откажется написать письменный отказ от принятия решения в исполнение, а просто скажет, например, что она его в глаза не видела и ничего писать не будет. Как быть?

номер вопроса №6555265
прочитан 81 раз
Снова в суд? Прокуратура? Или к судебным приставам?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Ерхов Вадим Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Зеленоград | отзывов: 4 814 | ответов: 19 039
    10.04.2015 22:49

    Ст30 закона об исполнительском производстве- подавайте заявление приставам

    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Илья, г. Зеленоград
10.04.2015 22:53
Россия, г. Зеленоград | Вопросов: 1

Спасибо большое! Для этого нужен ведь исполнительный лист? Его нужно взять в суде, в канцелярии по гражданским делам?

номер вопроса №6555318
  • Юрист Антипин Антон Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Самара | отзывов: 135 | ответов: 335
    10.04.2015 22:58

    совершенно правильно мыслите )

    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Юрист Мамиев Оскар Русланович
    Личная консультация
    Россия, г. Владикавказ | отзывов: 94 | ответов: 231
    10.04.2015 22:59
    отредактирован
    10.04.2015 23:04

    Добрый вечер, для того чтобы взять исполнительный лист необходимо написать заявление о его выдаче в суде первой инстанции (где проходил первый суд) на имя председателя суда и сдать в приемную. В течение 5 рабочих дней вам должны его выдать. Затем к судебным приставам. Это все нужно будет только, если должностное лицо откажется от снятия с регистрационного учета, что маловероятно, так как противозаконно.

    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • на сайте
    Юрист Грибов Юрий Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Тольятти | отзывов: 13 009 | ответов: 34 144
    из команды «Удача»
    11.04.2015 02:07

    Каким образом вы представляете себе пристава,снимающего гражданина в ФМС с регистрационного учёта?

    __
    Консультации по телефону,эл. почте, уточнения и дополнения в личных сообщениях- платные
    Эл.почта: tlt-rus@list.ru
    тел. 8-904-74-003-03
  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 19 386 | ответов: 113 306
    11.04.2015 12:19

    Илья, не надо там никаких приставов, по практике такие решения исполняются ФМС без проблем. Если скажет что не брала решение, можете взять в суде еще одну заверенную копию. Вообще она права в том, что в суде должны поставить отметку о вступлении в законную силу, в т.ч. и на апелляционное определение, независимо от того, что оно в тот же день в силу вступает.

    Согласно п. 12.5 Инструкции по судебному делопроизводству...,

    Копии решения (приговора, решения, определения, постановления) суда по делам выдаются (направляются) в случаях, предусмотренных процессуальным законодательством.

    Выдаваемые судом копии судебных актов (приговор, решение, определение, постановление) должны быть заверены подписями судьи, председательствующего по делу, а в случае его отсутствия - председателя суда (заместителя председателя суда) или иного уполномоченного им лица, секретаря суда либо иного уполномоченного работника аппарата суда, а также гербовой печатью суда.

    Изготовление заверенных копий судебных актов и иных документов суда осуществляется уполномоченными работниками аппарата суда. В правом верхнем углу первого листа документа проставляется штамп "КОПИЯ".

    В случае, если вышестоящий суд изменил решение суда, на копии судебного акта (приговора, решения, определения, постановления) делается об этом отметка. На выдаваемой копии судебного акта уполномоченным работником аппарата суда делается отметка о дате вступления его в законную силу или о том, что оно в законную силу не вступило, и указывается, в каком деле подшит подлинный документ и в производстве какого суда находится дело.

    Таким образом, отметка о вступлении в законную силу, делается на всех судебных актах, независимо от его названия и от того, этим судом он был принят или вышестоящим.

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

226 онлайн
Криухин Николай Валерьевич
•на сайте
Криухин Н.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 53881
ответов: 135963
Консультация
Титова Анна Васильевна
•на сайте
Титова А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4726
ответов: 14642
Консультация
Медунов Сергей Константинович
•на сайте
Медунов С.К.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3282
ответов: 10763
Консультация
ООО "Налоговый консультант"
•на сайте
"Налоговый консультант"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1652
ответов: 4258
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11