Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 654 982

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Наталья, г. Краснодар
10.04.2015 22:47
Россия, г. Краснодар | Вопросов: 5

Ответьте пожалуйста на вопрос. Вышла вот какая ситуация. Находясь в одном городе

, планировала в другом купить дом. Присмотрела в объявлениях дом. Моя мама пошла посмотреть. Сказала понравился. Мама внесла продавцу задаток. Я сообщила что приеду через 6 дней и еще сама посмотрю и решим окончательно. Он сказал конечно просто на словах, что ничего страшного, будет ждать. И в случае чего деньги вернет, после моего личного просмотра, если не понравится. В общем вышла ситуация, что на следующий день, после подробного рассмотрения еще фотографий не понравился дом. Позвонила сразу сказала, чтобы продавал дальше. А он конечно сказал, что может ничего не отдавать. В бумаге было написано слово задаток, сроки отдачи остальной суммы не оговаривались. Ничего нельзя сделать в такой ситуации?

номер вопроса №6555279
прочитан 17 раз
Ответьте пожалуйста на вопрос. Вышла вот какая ситуация. Находясь в одном городе

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Степанова Ольга Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 401 | ответов: 1391
    10.04.2015 22:50

    Наталья можно. Начинайте досудебное урегулирование. Если не выполнит требования, то идите в суд. Не быстро, конечно, но проблему-то решать надо.

    __
    +7-926-035-17-14 (моб. Московский) 79260351714@yandex.ru - эл. почта.
    Спасибо за ответ!
Наталья, г. Краснодар
11.04.2015 00:02
Россия, г. Краснодар | Вопросов: 5

Бумага была написана от руки. Заголовок- Задаток. Потом я такой-то такой-то, паспортные данные, получил у такой-то, паспортные данные, деньги 20000 руб. за продаваемый мною дом стоимостью 400000руб. Дата, подписи.

номер вопроса №6555636
  • Юрист Мамиев Оскар Русланович
    Личная консультация
    Россия, г. Владикавказ | отзывов: 94 | ответов: 231
    11.04.2015 00:25
    отредактирован
    11.04.2015 00:26

    Доброй ночи, У вас не был заключен Договор купли-продажи, поэтому слова получил за продаваемый мною дом имеют смысл аванса. Более того вы не написали, когда должен быть заключен Договор купли-продажи или в течение какого периода (тоже существенный момент). И, конечно же, не были описаны последствия нарушения обязательств. Таким образом, согласно пункта 3-ему Гражданского кодекса РФ:

    В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное. Таким образом это аванс, который возвращается при отсутствии совершения сделки, при этом вы также имеете право, в случае отказа, обратиться в суд о взыскании этой суммы плюс суммы (проценты) по его неосновательному обогащению.

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Похожие вопросы:

Задать вопрос