Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 113

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Юрий, г. Калининград
10.04.2015 23:24
Россия, г. Калининград | Вопросов: 5

Во время брака супруга взяла потребительский кредит

на 220 000 р, не поставив второго супруга в известность. Этот кредит был взят, по ее словам, для погашения ее же предыдущего кредита. Есть подтверждение банка о том, что бОльшая часть денег была переведена в другой банк. По последнему кредиту какого-либо имущества в семью приобретено не было. При разводе она просит, чтобы суд разделил ее оставшийся долг по кредиту между ей и вторым супругом.

Вопрос: Как в этом случае поступит суд - разделит кредит пополам или оставит просьбу без удовлетворения? Или закон при разводе трактует деление кредитов, полученных в браке, пополам?

Спасибо!

номер вопроса №6555479
прочитан 14 раз
Во время брака супруга взяла потребительский кредит

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Антипин Антон Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Самара | отзывов: 135 | ответов: 335
    10.04.2015 23:27

    если задача оставить обязательства по кредиту за супругой, необходимо собирать доказательства о том, что кредитные средства были использованы ей исключительно в личных нуждах.

    __
    с Уважением, Антон
  • Адвокат Володина Анна Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1384 | ответов: 5345
    10.04.2015 23:36

    Апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 30.07.2014 по делу N 33-4547/2014 В удовлетворении иска о признании долгового обязательства по договорам займа общим долгом супругов, разделе долга отказано правомерно, поскольку истцом не представлено доказательств того, что ответчик был поставлен в известность о существующем долговом обязательстве по договорам займа, давал согласие на заем денежных средств, а также что указанные денежные средства были потрачены на нужды семьи и не являются личным долгом истца.

    Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции правомерно исходил из того, что истцом вопреки требованиям "ст. 56" Гражданского процессуального кодекса РФ не было представлено доказательств того, что ответчик В.О. была поставлена в известность о существующем долговом обязательстве по договорам займа, давала согласие на заем денежных средств в размере , а также, что указанные денежные средства были потрачены на нужды семьи и не являются личным долгом истца.

  • Адвокат Волков Владимир Ростиславович
    Россия, г. Калининград | отзывов: 1935 | ответов: 6089
    11.04.2015 10:04

    Суд вынесет решение на основании закона и доказательств, которые стороны представили суду. Ваша задача: доказать в судебном процессе, что кредит не был потрачен на общие семейные нужды. Если нужна помощь -приходите.

Похожие вопросы:

Задать вопрос