|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Семейному праву
5778
юристa
55675
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Юрий, г. Калининград
Юрий
10.04.2015 в 23:24
Россия, г. Калининград | Вопросов: 5

Взял кредит во время брака - Юрий, г. Калининград

Во время брака супруга взяла потребительский кредит на 220 000 р, не поставив второго супруга в известность. Этот кредит был взят, по ее словам, для погашения ее же предыдущего кредита. Есть подтверждение банка о том, что бОльшая часть денег была переведена в другой банк. По последнему кредиту какого-либо имущества в семью приобретено не было. При разводе она просит, чтобы суд разделил ее оставшийся долг по кредиту между ей и вторым супругом.

Вопрос: Как в этом случае поступит суд - разделит кредит пополам или оставит просьбу без удовлетворения? Или закон при разводе трактует деление кредитов, полученных в браке, пополам?

Спасибо!

номер вопроса №6555479
прочитан 15 раз
Теги: Гражданский процессуальный кодекс РФ, Долговые обязательства по договору займа, Кредит был взят,

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Антипин Антон Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Самара | отзывов: 138 | ответов: 337

    если задача оставить обязательства по кредиту за супругой, необходимо собирать доказательства о том, что кредитные средства были использованы ей исключительно в личных нуждах.

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Володина Анна Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 398 | ответов: 5 345

    Апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 30.07.2014 по делу N 33-4547/2014 В удовлетворении иска о признании долгового обязательства по договорам займа общим долгом супругов, разделе долга отказано правомерно, поскольку истцом не представлено доказательств того, что ответчик был поставлен в известность о существующем долговом обязательстве по договорам займа, давал согласие на заем денежных средств, а также что указанные денежные средства были потрачены на нужды семьи и не являются личным долгом истца.

    Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции правомерно исходил из того, что истцом вопреки требованиям "ст. 56" Гражданского процессуального кодекса РФ не было представлено доказательств того, что ответчик В.О. была поставлена в известность о существующем долговом обязательстве по договорам займа, давала согласие на заем денежных средств в размере , а также, что указанные денежные средства были потрачены на нужды семьи и не являются личным долгом истца.

    Вам помог ответ?
  • Волков Владимир Ростиславович
    Адвокат Волков Владимир Ростиславович
    Россия, г. Калининград | отзывов: 1 940 | ответов: 6 089

    Суд вынесет решение на основании закона и доказательств, которые стороны представили суду. Ваша задача: доказать в судебном процессе, что кредит не был потрачен на общие семейные нужды. Если нужна помощь -приходите.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы