Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 654 272

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ольга Т., г. Воронеж
13.04.2015 00:54
Россия, г. Воронеж | Вопросов: 1

У меня такой вопрос, у моего мужа умерли родители 4, 5 и 2 года назад

У меня такой вопрос, у моего мужа умерли родители 4,5 и 2 года назад, сейчас только узнали, что у них имелся земельный пай, в связи с этим брат мужа хочет оформить этот земельный пай на себя, мой муж не против, две сестры проживают в одном городе с братом, а мой муж живет вдалеке, нам позвонили и сказали, чтобы муж оформил у нотариуса отказное заявление, мы дважды ходили к нотариусу, она отказывается давать такое заявление, ссылаясь на то,что такое заявление она может выдать только шесть месяцев спустя после смерти родителей, что муж автоматически уже отпадает из наследователей, а брат должен подать в суд на принятие наследства... Надо ли мужу обязательно писать это заявление-отказ? В Уфе сестрам оформили эти заявление-отказ, а нам не дают... Как правильно? Спасибо за ответ!!

номер вопроса №6555519
прочитан 20 раз
У меня такой вопрос, у моего мужа умерли родители 4, 5 и 2 года назад

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Мамиев Оскар Русланович
    Личная консультация
    Россия, г. Владикавказ | отзывов: 94 | ответов: 231
    13.04.2015 01:07

    Доброй ночи, пойдите к другому нотариусу. Отказ нужен будет в суде, для признания права собственности на пай по праву наследства за братом, так как необходимо будет доказать, что другие наследники отказались. Нотариус обязан вам оформить отказ от наследства.

  • Юрист Сивко Василий Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2661 | ответов: 10026
    13.04.2015 07:53

    Статья 1157. Право отказа от наследства

    1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

    При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

    2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

    Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

    3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

    4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

    В Вашем случае отказ не нужен, т.к. срок истек.Удачи!

    __
    Подробности по тел.8 952 103 4541 С уважением!
    В.Г. Сивко

Юристы 9111.ru

218 онлайн
Златкин Алексей Михайлович
•на сайте
Златкин А.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4092
ответов: 12478
Консультация
Евграфова Елена Алексеевна
•на сайте
Евграфова Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 16395
ответов: 54045
Консультация
Юридическое бюро
•на сайте
"Петроправо"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 575
ответов: 3016
Консультация
Будилова Наталья Николаевна
•на сайте
Будилова Н.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6417
ответов: 19470
Консультация
юристы из города Воронежюристы по теме "Наследство"юристы из города Воронеж по теме "Наследство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос