Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 035 264
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Александр александрович, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 24

Если считать должны с момента вступление в законную силу?!

Недавно получил сканер постановление о расчет задолженности, (развелись в 12.11 года, со слов бж, на алименты подала в 07.11)и не совсем понятны слова в постановление о задолженности рассмотрев материалы испол-ого производства от 12.11.2013 (номер такой-то) возбужденного на основание Испо-ого листа (номер такой-то) от 18.09.13 выданный судом по номеру... вступивший в законную силу 18.09.13 года. Вопрос: если вступил в силу в 13 году вопрос про алименты, то почему мне насчитали такой долг?! Если считать должны с момента вступление в законную силу?!

номер вопроса №6555663
прочитан 18 раз
Если считать должны с момента вступление в законную силу?!

2 ответa от юристов 9111.ru

  • Юрист Некляева Елена Валентиновна
    Личная консультация
    Россия, г. Михайловка | отзывов: 25 934 | ответов: 79 487

    ст. 107 СК РФ ознакомьтесь самостоятельно.

    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
  • Адвокат Володина Анна Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 393 | ответов: 5 345

    Статья 107.СК РФ Сроки обращения за алиментами

    1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

    2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Александр александрович, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 24

Так в суде не поднимался вопрос об алиментах, нас просто развели и все, о том что она подала на алименты я не знал. Да и в суд она больше не обращалась, только к приставам

номер вопроса №6555690
  • Юрист Некляева Елена Валентиновна
    Личная консультация
    Россия, г. Михайловка | отзывов: 25 934 | ответов: 79 487

    такого быть не может. вероятнее всего в просто не знали о том что она подала на алименты. она могла это сделать и до развода. сходите к приствам, возьмите копию судебного приказа и если хотите - можете отменить его. но этим вы просто потянете время и не более того. потому как в порядке искового производства в итоге вам все равно назначат алименты с той же даты

    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 20 861 | ответов: 117 433

    Нельзя обратиться к приставам без исполнительного документа. А его выдать может только суд.

    Исключение - нотариальное соглашение об алиментах.

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.