Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Настя, г. Карабулак
11.04.2015 00:10
Россия, г. Карабулак | Вопросов: 46

Я круглая сирота какие у меня могут быть льготы на коммунальные услуги?

Мне 18 лет и я являюсь опекуном брата ему 14)

Вопрос задан с телефона или планшета Android номер вопроса №6555672
прочитан 25 раз
Я круглая сирота какие у меня могут быть льготы на коммунальные услуги?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Некляева Елена Валентиновна
    Личная консультация
    Россия, г. Михайловка | отзывов: 25 849 | ответов: 79 467
    11.04.2015 02:18

    Единого документа, в котором можно найти перечень всех региональных льгот в сфере ЖКХ нет, поскольку они либо принимаются на региональном уровне, либо устанавливают регламенты, основываясь на требованиях федеральных законов, например, таких как:

    Федеральный закон от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей";

    Федеральный закон от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах";

    Указ Президента Российской Федерации от 5 мая 1992 г. N 431 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей";

    Закон Российской Федерации от 9 июня 1993 г. № 5142-I "О донорстве крови и ее компонентов";

    Закон Российской Федерации от 18.10.91 г. N 1761-I "О реабилитации жертв политических репрессий";

    Закон Российской Федерации от 10 июля 1992 г. N 3266-1 "Об образовании"

    К региональным льготникам могут также относиться дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, жертвы политических репрессий, пенсионеры старше 80 лет, дети в возрасте до 1,5 лет и некоторые другие категории граждан в соответствии с действующими региональными законами. Причем отдельные категории граждан, например, пенсионеры старше 80 лет, дети-сироты в возрасте до 18 лет и дети в возрасте до 1,5 лет могут освобождаться только от платы за вывоз и утилизацию мусора.

    Так называемая региональная "монетизация льгот в ЖКХ" - это ежемесячная денежная компенсация на оплату жилищно-коммунальных услуг, являющаяся не отменой мер социальной поддержки на региональном уровне, а равноценным переводом их в другую (денежную) форму. Региональные льготники, которые имеют право на меры социальной поддержки, будут оплачивать расходы по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в полном объеме, а взамен предоставляемых ранее льгот в виде скидки на оплату получать эквивалентную денежную компенсацию. Компенсация расходов предоставляется гражданину по месту его жительства (пребывания) на его собственный индивидуальный счет в банке.

    Местные органы самоуправления населенных пунктов РФ могут расширить списки категорий льготников по своему усмотрению, чтобы оказать помощь гражданам, нуждающимся в социальной защите. Чаще всего к таким гражданам относятся пенсионеры, многодетные и малообеспеченные семьи, матери-одиночки, опекуны детей-сирот и т.д.

    __
    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

16 онлайн
Парфенов Валерий Николаевич
•на сайте
Парфенов В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39236
ответов: 101855
Консультация
Локанцев Денис Олегович
•на сайте
Локанцев Д. О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 116
ответов: 310
Консультация
Ураев Владимир Вениаминович
•на сайте
Ураев В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 58
ответов: 157
Консультация
Ватутин Геннадий Иванович
•на сайте
Ватутин Г.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 16
ответов: 97
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11