Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 988 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Кот Федор ЕвгеньевичАнохина Наталия ЛьвовнаРодыгина Татьяна ГеннадьевнаБерестов Сергей НиколаевичМоисеева Екатерина ГеннадьевнаТроянов Андрей АлексеевичПаутина Елена ЮрьевнаЕренков Михаил Юрьевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Виталий, г. Артем
11.04.2015 00:18
Россия, г. Артем | Вопросов: 10

Арендодатель прислал уведомление о расторжении договора аренды ссылаясь на пункт

договора Арендодатель вправе расторгнуть настоящий договор аренды с Арендатором в одностороннем порядке при необходимости использования помещений для собственных нужд, с обязательным уведомлением Арендатора за 1 (один) месяц до предполагаемого расторжения настоящего договора. Вопрос в следующем...

Имеет ли право Арендатор отказаться от расторжения?

Имеет ли право Арендодатель после расторжения договора с бывшим Арендатором заключить новый договор Аренды с новым Арендатором. Если да то в какой срок, и может ли предыдущий Арендатор в этом случае взыскать какую либо компенсацию.

vip  номер вопроса №6555703
прочитан 93 разa
Арендодатель прислал уведомление о расторжении договора аренды ссылаясь на пункт

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 37495 | ответов: 127211
    11.04.2015 00:21

    Отказаться арендатор может только если договор позволяет такой отказ. Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ).

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • Юрист Горлышева Евгения Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Архангельск | отзывов: 11165 | ответов: 29116
    11.04.2015 00:30

    У Вас в условии Договора право Арендодателя на досрочное расторжение договора в уведомительном порядке, поэтому отказаться Вы не можете.

    При заключении нового договора аренды у Вас преимущественное право на заключение договора

    Ст.619, 621 ГК РФ.

    __
    С уважением, Горлышева Евгения Васильевна, т.8-960-002-13-05 консультации по телефону платные.
  • на сайте
    Юрист Семенов Андрей Федорович
    Личная консультация
    Россия, г. Тольятти | отзывов: 7239 | ответов: 26538
    из команды «Линия главной защиты»
    11.04.2015 05:55

    Здравствуйте! Основания досрочного расторжения договора аренды по требованию арендодателя, установленные в договоре в соответствии с частью второй статьи 619 ГК РФ, могут и не быть связаны с какими-либо нарушениями со стороны арендатора, поэтому Арендодатель прав. Если же после расторжения помещения опять сдадут в аренду, то это можно использовать как основание для признания факта злоупотребления правом со стороны Арендодателя.

    __
    Семенов А.Ф., ЮрУслуги, тел. 8-937-2031-911, e-mail: advokat69@yandex.ru
  • Это лучший ответ
    Юрист Булатова Ирина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2677 | ответов: 13394
    11.04.2015 06:30

    Виталий,

    пункт договора о расторжении в одностороннем порядке при необходимости использования помещений для собственных нужд не является существенным условием договора, если исходить из норм стать 432 ГК РФ.

    Более того, данный пункт изначально нарушает суть самого договора аренды.

    Таким образом, можете игнорировать уведомление арендатора. Пусть обращается в суд.

    По поводу дальнейшей аренды:

    В соответствии со статьей 621 ГК РФ:

    Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

    __
    Обращайтесь - всегда рады Вам оказать юридические услуги
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Похожие вопросы:

Задать вопрос