Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 056

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Света, г. Одесса
11.04.2015 00:40
Украина, г. Одесса | Вопросов: 4

Как получить деньги на открытие бизнеса в бизнес центре одесса

, и какие нужны документы))) ?-спасибо.

номер вопроса №6555768
прочитан 13 раз
Как получить деньги на открытие бизнеса в бизнес центре одесса

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Некляева Елена Валентиновна
    Личная консультация
    Россия, г. Михайловка | отзывов: 25829 | ответов: 79458
    11.04.2015 00:53

    Безработными в соответствии с Законом Украины "О занятости населения" признаются трудоспособные граждане трудоспособного возраста, которые из-за отсутствия работы не имеют заработка или других предусмотренных законодательством доходов и зарегистрированы в государственной службе занятости как ищущие работу, и готовы приступить к подходящей работе, а также инвалиды, не достигшие пенсионного возраста, не работают и зарегистрированы как ищущие работу.

    Защита граждан от безработицы является приоритетным направлением развития Украины в сфере государственной социальной политики.

    Социальную защиту от безработицы осуществляется на основе Конституции Украины, Основами законодательства Украины об общеобязательном государственном социальном страховании, Законы Украины "Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы", "О занятости населения", других нормативно-правовых актов, регулирующих отношения в сфере страхования на случай безработицы, норм международных договоров Украины, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины.

    Правовые, финансовые и организационные основы обязательного государственного социального страхования на случай безработицы определяет Закон Украины "Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы".

    Указанным Законом определяются виды обеспечение и социальные услуги.

    Видами обеспечения являются, в частности, пособие по безработице, в том числе одноразовой ее выплаты для организации безработным предпринимательской деятельности, помощь по частичной безработице.

    Право на пособие по безработице имеют застрахованные лица, признанные в установленном порядке безработными, которые на протяжении 12 месяцев до начала безработицы, работали на условиях полного или неполного рабочего дня (недели) не менее 26 календарных недель и платили страховые взносы.

    При этом застрахованными лицами являются наемные работники, лица, выполняющие работы (оказывающие услуги) согласно гражданско-правовым договорам; военнослужащие Вооруженных Сил Украины, Государственной пограничной службы Украины, внутренних войск, других воинских формирований, образованных соответственно законам Украины, Службы безопасности Украины , Службы внешней разведки Украины, Государственной специальной службы транспорта, лица рядового и начальствующего состава Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины, органов внутренних дел, органов и подразделений гражданской защиты, лица начальствующего состава налоговой милиции, а также личный состав военизированных аварийно- спасательных служб (формирований), созданных в соответствии с законодательством на постоянной основе, кроме военнослужащих срочной службы, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом, другие лица (граждане Украины, иностранцы, лица без гражданства, постоянно проживающие в Украине, если иное не предусмотрено международным договором Украины, согласие на обязательность которого дано Верховной Радой Украины), в пользу которых осуществляется страхование на случай безработицы.

    Пособие по безработице выплачивается застрахованным дифференцированно в зависимости от страхового стажа.

    Так, при наличии страхового стажа до 2 лет размер пособия по безработице составляет 50 процентов средней заработной платы; от 2 до 6 лет - 55 процентов, от 6 до 10 лет - 60 процентов; свыше 10 лет - 70 процентов.

    Пособие по безработице выплачивается в зависимости от продолжительности безработицы в процентах к определенному размеру: в первые 90 календарных дней безработицы в размере 100 процентов установленного размера пособия в течение следующих 90 календарных дней - 80 процентов; в дальнейшем - 70 процентов.

    В случае, если страховой стаж прерывался по уважительным причинам, за лицом, в течение месяца после окончания такого перерыва зарегистрировалось в установленном порядке в государственной службе занятости как безработный, сохраняется право на пособие по безработице.

    Такими уважительными причинами могут быть, в частности, обучение в профессионально-технических и высших учебных заведениях, клинической ординатуре, аспирантуре, докторантуре с дневной формой обучения; срочная военная служба; осуществление ухода неработающим трудоспособным лицом за инвалидом I группы или ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет , а также за пенсионером, который по экспертному медицинскому заключению нуждается в постоянном постороннем уходе и по другим причинам.

    Важно отметить, что Законом Украины "Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы" предусмотрена также выплата пособия по безработице незастрахованным лицам.

    Так, согласно статье 33 настоящего Закона лицам, ищущим работу впервые, и другим незастрахованным лицам, признанным в установленном порядке безработными, пособие по безработице устанавливается в размере прожиточного минимума, установленного законом, и выплачивается с 8-го дня после регистрации гражданина в установленном порядке в государственной службе занятости. Продолжительность выплаты пособия по безработице таким лицам не может превышать 180 календарных дней.

    Стоит отметить, что выплата пособия по безработице может быть приостановлена или отложена, а продолжительность его выплаты - сокращена.

    Так, согласно статье 31 этого же Закона выплата пособия по безработице прекращается, в частности, в случае трудоустройства безработного; возобновления безработного на работе по решению суда; поступления в учебное заведение на обучение с отрывом от производства; прохождения профессиональной подготовки, переподготовки или повышения квалификации по направлению государственной службы занятости; призыва на срочную военную или альтернативную (невоенную) службу; вступления в законную силу приговора суда о лишении свободы безработного или направлении его по решению суда на принудительное лечение; назначения или получения права на назначение пенсии по возрасту; назначение выплаты на основании документов , содержащие ложные сведения подобное.

    В случае прохождения профессиональной подготовки, переподготовки или повышения квалификации по направлению государственной службы занятости выплата материальной помощи в период профессиональной подготовки, переподготовки или повышения квалификации прекращается, в частности, по вышеупомянутым причинам, а также в случае исключения из учебного заведения за неуспеваемость и нарушение дисциплины; в случае назначения безработной женщине помощи по беременности и родам, пособия по уходу безработным за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

    Кроме того, следует отметить, что выплата помощи по безработице и материальной помощи может быть отложена в период профессиональной подготовки, переподготовки или повышения квалификации на срок, равный периоду, в течение которого застрахованному лицу в соответствии с законами предоставляется выходное пособие или другие выплаты при увольнении с предприятий , учреждений и организаций или истечении срока полномочий по выборной должности, которые обеспечивают частичную или временную компенсацию утраченного заработка.

    Продолжительность выплаты пособия по безработице, материальной помощи в период профессиональной подготовки, переподготовки или повышения квалификации сокращается на срок до 90 календарных дней в случае: увольнения с последнего места работы по собственному желанию без уважительных причин или по соглашению сторон (на 90 календарных дней); увольнение с последнего места работы по основаниям, предусмотренным статьей 37, пунктами 3, 4, 7, 8 статьи 40, статьями 41 и 45 Кодекса законов о труде Украины (на 90 календарных дней).

    Продолжительность выплаты пособия по безработице, материальной помощи в период профессиональной подготовки, переподготовки или повышения квалификации может быть сокращено и в случае сокрытия сведений о трудоустройстве на временную работу (в том числе за пределами Украины) или осуществление другой деятельности за вознаграждение в период получения пособия по безработице ; нарушения условий и срока регистрации и перерегистрации в качестве безработного, а также несоблюдение рекомендаций по содействию трудоустройству; перерегистрации безработного, который был снят с учета за непосещение государственной службы занятости более 30 календарных дней без уважительных причин и не содействовал своему трудоустройству; прекращения без уважительных причин профессиональной подготовки, переподготовки или повышения квалификации по направлению государственной службы занятости.

    Выплата пособия по безработице незастрахованным лицам в период профессиональной подготовки, переподготовки или повышения квалификации прекращается, откладывается или ее продолжительность сокращается в соответствии со статьей 31 настоящего Закона.

    Пособие по безработице инвалидам из числа незастрахованных лиц не назначается.

    Относительно выплаты одноразовой помощи по безработице необходимо отметить, что такая помощь выплачивается единовременно для организации предпринимательской деятельности безработным, которые не могут быть трудоустроены в связи с отсутствием на рынке труда подходящей работы. Такая помощь выплачивается лицам, которым исполнилось 18 лет, если они изъявили желание ее получить.

    Также положениями Закона Украины "Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы" предусмотрена выплата пособия по частичной безработице.

    Такая помощь предоставляется застрахованным лицам в случае потери ими части заработной платы вследствие вынужденного временного сокращения нормальной или установленной на предприятии в соответствии с законодательством Украины продолжительности рабочего времени и (или) перерыва в получении заработной платы или сокращении ее размеров в связи с временным прекращением производства без прерывания трудовых отношений по причинам экономического, технологического и структурного характера.

    Право на такую помощь имеют застрахованные лица, которые в течение 12 месяцев, предшествовавших началу простоя, работали не менее 26 календарных недель и платили страховые взносы и у которых эти простои составляют 20 и более процентов рабочего времени.

    Однако, следует отметить, что в случае если простой носит сезонный характер или возникает исключительно по организационно-производственным причинам, или в случае возможности трудоустройства работников на других участках, в цехах, на предприятиях, помощь по частичной безработице не предоставляется.

    Помощь по частичной безработице работнику устанавливается за каждый час простоя из расчета двух третей тарифной ставки (оклада) установленного работнику разряда и ее размер не может превышать прожиточного минимума, установленного законом.

    Выплата указанного пособия осуществляется предприятием за счет средств Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы, начиная с первого дня простоя, но продолжительность ее выплаты не может превышать 180 календарных дней в течение года.

    Необходимо отметить, что суммы материального обеспечения на случай безработицы, принадлежавших безработному соответствии с настоящим Законом и остались недополученными в связи с его смертью, выплачиваются нетрудоспособным лицам, находившимся на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания .

    Такими нетрудоспособными лицами являются: дети, не достигшие 18 лет, учащиеся и студенты (курсанты, слушатели, стажеры) очной формы обучения - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими 23 лет; один из родителей или супруга (супруг) умершего или другой член семьи, если он не работает и ухаживает за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего, не достигшими 8 лет; несовершеннолетние дети, на содержание которых умерший выплачивал или был обязан выплачивать алименты.

    Выплата производится в случае, если обращение за надлежащей к выплате суммой материального обеспечения на случай безработицы поступило не позднее 6 месяцев после смерти безработного.

    Споры, возникающие из правоотношений по Закону Украины "Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы", решаются в судебном порядке.

    __
    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Похожие вопросы:

Задать вопрос