Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 032 274
8 800 505-91-11
Спросить бесплатно
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Юлиана, г. Санкт-Петербург
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Какие действия правильно предпринять?

Сегодня получили иск от страховой компании о ДТП (были виновниками), которое произошло в 2012 году. Иск с требованием оплатить сумму превышающую лимит страховой ответственности по ОСАГО. Может ли страховая компания выставить требование по истечению такого срока давности. Только что прочитали, что срок 2 года. Какие действия правильно предпринять?

номер вопроса №6555798
прочитан 13 раз
Какие действия правильно предпринять?

2 ответa от юристов 9111.ru

  • Юрист Некляева Елена Валентиновна
    Личная консультация
    Россия, г. Михайловка | отзывов: 25 934 | ответов: 79 487

    срок давности 3 года. после этого срока уже не может

    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
  • Фирма Юридическое бюро "Петроправо"
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 607 | ответов: 3 081

    Здравствуйте! Информация на сайте достоверная, действительно ст. 966 ГК установлен сокращенный 2-годичный срок давности.

    Вам нужно заключать соглашение с адвокатом и составлять возражение на иск, заявлять обоснованное ходатайство о применении последствий пропуска срока давности в виде отказа в удовлетворении иска.

    Если нужна помощь, звоните 981-29-69

    Готовы оказать помощь в решении Вашего вопроса. Звоните по тел. 981-29-69, или 981-28-29
    С уважением, Юридическое бюро Петроправо
    www.petropravo.ru
Юлиана, г. Санкт-Петербург
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Нашли вот такую информацию на сайте http://ya-advokat.ru/srok-iskovoy-davnosti-po-delam-o-vzyskanii-strahovogo-vozmeshcheniya/ получается это не достоверная информация?

Общий срок исковой давности — 3 года.

Но на гражданские дела о взыскании страхового возмещения и страховых выплат распространяется укороченный срок исковой давности, равный двум годам.

номер вопроса №6555852
  • Юрист Яковлева Евгения Петровна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 344 | ответов: 1 320

    Юлиана, применить или нет срок давности решает только суд. Вы, конечно же, можете ходатайствовать о его применении, но в зависимости от обстоятельств, суд может его и не применить.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы