Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Юлиана, г. Санкт-Петербург
11.04.2015 00:55
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Какие действия правильно предпринять?

Сегодня получили иск от страховой компании о ДТП (были виновниками), которое произошло в 2012 году. Иск с требованием оплатить сумму превышающую лимит страховой ответственности по ОСАГО. Может ли страховая компания выставить требование по истечению такого срока давности. Только что прочитали, что срок 2 года. Какие действия правильно предпринять?

номер вопроса №6555798
прочитан 9 раз
Какие действия правильно предпринять?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Некляева Елена Валентиновна
    Личная консультация
    Россия, г. Михайловка | отзывов: 25 851 | ответов: 79 472
    11.04.2015 01:02

    срок давности 3 года. после этого срока уже не может

    __
    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
  • Фирма Юридическое бюро "Петроправо"
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 601 | ответов: 3 070
    11.04.2015 15:30

    Здравствуйте! Информация на сайте достоверная, действительно ст. 966 ГК установлен сокращенный 2-годичный срок давности.

    Вам нужно заключать соглашение с адвокатом и составлять возражение на иск, заявлять обоснованное ходатайство о применении последствий пропуска срока давности в виде отказа в удовлетворении иска.

    Если нужна помощь, звоните 981-29-69

    __
    Готовы оказать помощь в решении Вашего вопроса. Звоните по тел. 981-29-69, или 981-28-29
    С уважением, Юридическое бюро Петроправо
    www.petropravo.ru
Юлиана, г. Санкт-Петербург
11.04.2015 01:07
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Нашли вот такую информацию на сайте http://ya-advokat.ru/srok-iskovoy-davnosti-po-delam-o-vzyskanii-strahovogo-vozmeshcheniya/ получается это не достоверная информация?

Общий срок исковой давности — 3 года.

Но на гражданские дела о взыскании страхового возмещения и страховых выплат распространяется укороченный срок исковой давности, равный двум годам.

номер вопроса №6555852
  • Юрист Яковлева Евгения Петровна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 341 | ответов: 1 317
    11.04.2015 02:34

    Юлиана, применить или нет срок давности решает только суд. Вы, конечно же, можете ходатайствовать о его применении, но в зависимости от обстоятельств, суд может его и не применить.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

198 онлайн
Карпов Сергей Викторович
•на сайте
Карпов С.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 226
ответов: 988
Консультация
ООО "Ваше Право На Защиту"
•на сайте
ООО "Ваше Право На Защиту"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 27
ответов: 86
Консультация
Лукин Валерий Николаевич
•на сайте
Лукин В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 11206
ответов: 29812
Консультация
Волкова Ирина Юрьевна
•на сайте
Волкова И. Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 389
ответов: 1321
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11