Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17928 юристов и5 650 180 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Холодилова Ирина ВладимировнаЗадорожняя Екатерина ВикторовнаЦейтлин Елена ВадимовнаМоисеева Екатерина ГеннадьевнаСармина Елена АлександровнаМитенков Руслан АнатольевичМанин Владимир ПетровичШевченко Ольга Павловна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Людмила анатольевна, г. Ростов-на-Дону
Россия, г. Ростов-на-Дону | Вопросов: 2

Мать дочери живёт в москве, дочь жила в пензенской обл. а с лета 2014 г.

дочь сошлась с парнем в саратовской обл. 14 января 2015 года подали заявление в загс и на 8 мая им назначили регистрацию брака. Но я не исключаю того что дочь беременна.

vip  номер вопроса №6555802
прочитан 40 раз
Мать дочери живёт в москве, дочь жила в пензенской обл. а с лета 2014 г.

Ответы юристов 9111.ru

8 ответов
  • на сайте
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 37496 | ответов: 127223
    11.04.2015 01:02
    отредактирован
    11.04.2015 01:03

    Уголовная ответственность за половую связь лица, достигшего 18 лет, с несовершеннолетним наступает только если ребенку не исполнилось 16 лет, что прямо установлено ст. 134 УК РФ. В остальных случаях ответственности нет и доказывать особо нечего.

    УК РФ

    Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

    1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

    наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

    2. Мужеложство или лесбиянство с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

    наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

    3. Деяния, предусмотренные "частями первой" или "второй" настоящей статьи, совершенные с лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим четырнадцатилетнего возраста, -

    наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

    4. Деяния, предусмотренные "частями первой", "второй" или "третьей" настоящей статьи, совершенные в отношении двух или более лиц, -

    наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо без такового.

    5. Деяния, предусмотренные "частями первой", "второй", "третьей" или "четвертой" настоящей статьи, совершенные группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

    наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

    6. Деяния, предусмотренные "частью третьей" настоящей статьи, совершенные лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, -

    наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы.

    Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное "частью первой" настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

    2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное "частью первой" настоящей статьи или "частью первой статьи 135" настоящего Кодекса.

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37872
    11.04.2015 01:04

    Если дочь совершеннолетняя, то маме дочери делать нечего - ст. 13 СК РФ указывает: "Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет."

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Чигорина Алена Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Калининград | отзывов: 2525 | ответов: 8110
    11.04.2015 01:21

    Здравствуйте!

    Основным условием вступления в брак, согласно п. 1 ст. 12 СК РФ является взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.

    Брачный возраст устанавливается в 18 лет (ст. 14 СК РФ), однако, если есть уважительные причины (беременность, например), можно вступить в брак и в 16 лет.

    Вам остается только искренне порадоваться за свою дочь.

  • Юрист Максимович Сергей Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Абакан | отзывов: 16119 | ответов: 50323
    11.04.2015 03:08

    По общему правилу на основании ч. 1 ст. 64 Семейного кодекса РФ родители являются законными представителями своих несовершеннолетних детей и выступают в защиту их интересов во всех судах и организациях. Дело в том что Вашей дочери уже 25, а это значит, что она уже вышла из под вашей опеки и вправе сама принимать решения. Увы...

  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    11.04.2015 07:46

    Людмила Анатольевна ,

    Статья 13 СК РФ

    устанавливает единый брачный возраст для мужчины и женщины 18 лет.

    Предусмотрена законом и возможность вступления в брак с 16-летнего возраста при наличии уважительных причин. Таковыми могут быть признаны любые ситуации,

    К их числу относится беременность невесты, рождение ею ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения и другие.

    Для получения разрешения законом установлены особые условия: рождение ребенка, беременность (свыше 12 недель), непосредственная угроза жизни одной из сторон.

    Семейный кодекс не определяет, кто конкретно может обратиться с заявлением о снижении брачного возраста. Таким правом наделены сами несовершеннолетние, желающие зарегистрировать брак.

    Кроме того, таким правом обладают законные представители несовершеннолетнего (их родители, усыновители или попечители).

    В Вашем случае уважительной причиной, может быть -фактически сложившиеся брачные отношения.

    Разрешение на брак несовершеннолетнего в возрасте от 16 до 18 лет выдается только органом местного самоуправления (отделом опеки и попечительства районной, городской) по месту регистрации брака.

    Решения других органов или должностных лиц о снижении возраста брачного совершеннолетия не имеют юридической силы и не являются основанием для регистрации брака несовершеннолетнего.

    Для решения вопроса о снижении возраста брачного совершеннолетия не требуется получение согласия родителей несовершеннолетнего. Их согласие или, наоборот, возражение против регистрации брака их несовершеннолетним сыном или дочерью не имеет решающего значения для решения данного вопроса.

    Отказ органа местного самоуправления в выдаче разрешения на брак может быть обжалован в суд. Несовершеннолетние лица, в отношении которых органом местного самоуправления было вынесено решение о снижении брачного возраста, вправе не воспользоваться предоставленным им правом и в любой момент до регистрации брака отказаться от его регистрации. Регистрация брака лиц, которым в установленном законом порядке был снижен брачный возраст, производится на общих основаниях

  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9040 | ответов: 27410
    11.04.2015 08:42

    Уважаемая Людмила Анатольевна, здравствуйте.

    Вы задали важный для Вас юридический вопрос, надеясь получить от юристов разъяснения или консультации на него с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками, но не на те нормативные акты.

    Статьей 10 Семейного кодекса РФ (далее СК) установлено заключение брака

    1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.

    2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

    Статьей 11 СК установлен порядок заключения брака

    1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.

    При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.

    При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

    2. Государственная регистрация заключения брака производится в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

    3. Отказ органа записи актов гражданского состояния в регистрации брака может быть обжалован в суд лицами, желающими вступить в брак (одним из них).

    Статьей 12 СК определены условия заключения брака

    1. Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.

    2. Брак не может быть заключен при наличии обстоятельств, указанных в статье 14 настоящего Кодекса.

    Статьей 13 СК установлен брачный возраст

    1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

    2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

    (в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

    Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

    Так что, если те сведения, которые Вы здесь сообщили, действительны, то Вам лучше готовиться уже к свадьбе своей дочери, если Вы не хотите испортить с ней и с её женихом, а потом и супругом, отношения.

    Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с конкретным юристом (для этого надо «подружиться» с ним на его странице на этом Сайте), сообщив юристу полную и нужную информацию, а при необходимости и копии (фотокопии) относимых документов.

    Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

    Удачи Вам и счастья вашей дочери.

    __
    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск, Email: sotos25@yandex.ru
  • Юрист Жданов Александр Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 734 | ответов: 4522
    11.04.2015 09:58

    Закон предусматривает возможность заключения брака с лицом не достигшим 18 лет (несовершеннолетним). Это предусмотрено в статье 13 Семейного кодекса РФ, текст здесь:

    Статья 13 СК РФ. Брачный возраст

    1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

    2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

    Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

    Особые обстоятельства - это, как правило, беременность несовершеннолетней.

    При этом, для заключения брака согласие родителей несовершеннолетнего ребенка не требуется.

    Уголовная ответственность по статье 134 Уголовного кодекса РФ предусмотрена только за половое сношение с лицом, не достигшим 16 летнего возраста. Вашей дочери уже 17-ть.

    Даже если она начала жить половой жизнью со своим молодым человеком до 16 лет, то в соответствии с примечанием к названной статье 134 УК РФ после вступления в брак этого молодого человека к уголовной ответственности привлечь будет невозможно.

  • Юрист Тельпов Александр Витальевич
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 3956 | ответов: 18544
    11.04.2015 16:22

    В чем вопрос? Переживаете, что идет замуж? Не переживайте - 80 % вероятности, что разведется, такова статистика РФ.

Похожие вопросы:

Задать вопрос