Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Доля в квартире при продаже

Михаил, г. Москва
Михаил Россия, г. Москва
11.04.2015 в 00:55

Здравия Желаю, Уважаемые Господа! Вопрос такой, мы с тетей имеем право собственности квартиры в Москве 1/2 и 1/2. Тетя решила продать свою долю, причем, по Закону, она мне предложила выкупить её долю, но, явно, по завышенной цене.. Как посоветуете мне лучше поступить в этом случае? С Уважением, Михаил.

номер вопроса №6555805
прочитан 14 раз
  • Юрист Россия, г. Михайловка
    11.04.2015 01:02
    отзывов: 26 002 Личная консультация

    это ваше право - либо выкупить, либо отказаться

    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Серпухов
    11.04.2015 01:31
    отзывов: 42 538 Личная консультация

    Поторгуйтесь с ней

    Запись на прием по тел. +7(910)4401904 или на www.expert-jurist.ru
    Офис в Серпухове: ул. Урицкого, д. 4а
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Михаил, г. Москва
Михаил Россия, г. Москва
11.04.2015 в 01:08

Таки, я это и до этого знал, вопрос-то в том соглашаться или нет?

номер вопроса №6555855
  • Юрист Россия, г. Москва
    11.04.2015 01:14
    отзывов: 5 047 Личная консультация

    Но это же ваше право, как хотите, так и поступайте. Преимущественное право покупки у вас есть. Ваша родственница не сможет продать свою долю по цене ниже той, что вам предложила. А желающие вряд ли найдутся. Договаривайтесь о разумной цене.

    С Уважением Татьяна Ивановна.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    11.04.2015 02:19
    отзывов: 214 Личная консультация

    у вас несколько вариантов.

    1. вы тоже можете продать свою долю, предварительно предложив ей выкуп этой доли

    2. договориться продать квартиру совместно, так вы получите больше

    3. направить тёте ответ, что согласны на выкуп, но подождать с самим выкупом

    4. не выкупать, но письменно уведомить, что по её цене не готовы, а готовы за свою цену и в случае, если тётя продаст за стоимость ниже названной вам вы в суде расторгните сделку

    Оставить отзыв об ответе?
Михаил, г. Москва
Михаил Россия, г. Москва
11.04.2015 в 02:12

Таки, никто, толком, походу, и не понял мой вопрос.. Она меня обязательно должна известить о факте юридической сделки (с соответствующими юридическими документами) или просто в произвольной форме заказным письмом информировать меня о своих желаниях (якобы, декларация о намерениях)? Согласитесь, это две большие разницы.. С Уважением, Михаил!

номер вопроса №6555969
  • Адвокат Россия, г. Москва
    11.04.2015 06:39
    отзывов: 9 482 Личная консультация

    В каком виде оформить письменное уведомление, значение не имеет. Либо это будет заказное письмо, либо телеграмма, либо вручённое Вам лично письмо, либо направленное уведомление от нотариуса.... Важно зафиксировать дату, когда Вы его получили. После этого, через месяц, если Вы не купите долю, ее можно продавать любому желающему ее купить, но не дешевле, чем было предложено Вам.

    Если нужна очная консультация и помощь в суде, звоните.
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) 8(495)223-16-87 (964)641-33-41. fedorovskaya.pravorub.ru
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Из каких соображений назначается стоимость доли в квартире при продаже?
читать ответы (1)
Как адекватно определить стоимость доли в квартире, при продаже брату - собственнику второй доли. Брат сам хочет выкупить
читать ответы (1)
Отказался от доли в квартире при продажи в пользу матери, она продаёт и покупает новую и становится в ней собственником
читать ответы (1)
В каком порядке я могу расторгнуть договор купли-продажи доли в квартире при согласии всех сторон? (Продавец деньги не
читать ответы (1)
Как считается денежный эквивалент доли в квартире при продаже?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение