Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Каким законодательным документом регламентируется срок окончания действия счетчика?

Мария, г. Москва
Мария Россия, г. Москва
11.04.2015 в 02:33

Меня убеждают в компании по замене счетчиков, что срок замены счетчика определяется Сертификатом соответствия, который никак не сходится с датой выпуска счетчика по паспорту. Каким законодательным документом регламентируется срок окончания действия счетчика?

номер вопроса №6555995
прочитан 141 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Москва
    11.04.2015 02:42
    отзывов: 345 Личная консультация

    Мария, не совсем понимаю, что такое "окончание действия счетчика". Законодательным актом это не регулируется. У счетчика должен быть документ - технический паспорт на него, в котором имеется вся необходимая информация. У прибора учета есть срок эксплуатации и срок межповерочного интервала. Если вышел срок межповерочного интервала, но срок эксплуатации нет, при этом прибор учета исправен, то его можно поверить, не прибегая к его замене. Если же у него вышел срок эксплуатации, то тут только замена, увы.

    С уважением, Яковлева Евгения,
    тел.8 926 629 63 77, evqstar@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Мария Россия, г. Москва
    11.04.2015 в 02:33
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Мария, г. Москва
Мария Россия, г. Москва
11.04.2015 в 02:58

Спасибо за ответ. Уточню. Например, дата выпуска счетчика на горячую воду по паспорту - 01.01.2013 г. Дата окончания Сертификата на счетчик 01.04.2015 г. Меня убеждают, что срок действия моего счетчика, согласно Сертификата истек, и его надо заменить. Хотя устанавливала я счетчик в 13 году, и выпуск его тоже был, согласно паспорта, в 13 году, значит замене он подлежит только в 2017 году, через 4 года. Я должна произвести замену счетчика по дате выпуска, указанной в паспорте, или по дате окончания сертификата? И где такие правила прописаны? Спасибо вам огромное за ответ))

номер вопроса №6556020
  • Юрист Россия, г. Москва
    11.04.2015 16:20
    отзывов: 345 Личная консультация

    Мария, не видя документы, не могу сказать что у Вас и как. Первичную поверку приборы учета проходят при выпуске с завода-изготовителя. Срок межповерочного интервала (МПИ) должен быть указан в паспорте на него ( как и дата поверки). Когда Вы его установили значения не имеет. Важно когда он был поверен. От этой даты и считайте. Если у Вас в этом году истек срок МПИ, то получается, что у него МПИ составляет 2 года? Как-то странно. Мне бы документы на него глянуть. У Вас есть возможность скинуть их мне на электронную почту (Копию паспорта и сертификата)?

    С уважением, Яковлева Евгения,
    тел.8 926 629 63 77, evqstar@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Мария Россия, г. Москва
    11.04.2015 в 02:58
    Спасибо за ответ!

Похожие вопросы

В компании по установке счетчиков на воду сказали, что поставить их невозможно без замены кранов, перекрывающих воду,
читать ответы (1)
В 2013 г заменила счетчик на холодную воду. Счетчик 2009 г выпуска. Работники водоканала говорят, что срок службы истек,
читать ответы (1)
Не знал, что срок замены паспорта в 45 лет ограничен 30 днями. Обратился через 65 дней. Документы не взяли, требуют 1500
читать ответы (1)
Меня вызывает страховая компания по поводу аварии, в которой я был виновен. Что мне делать если я не согласен с оценкой
читать ответы (1)
С какого момента исчисляется срок для поверки счётчика? С даты выпуска заводом или с момента ввода в эксплуатацию? Пожалуйста
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение