|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Гражданскому праву
5739
юристa
57544
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Любовь, г. Краснодар
Любовь
11.04.2015 в 02:34
Россия, г. Краснодар | Вопросов: 4
Тема вопроса: Правовое положение иностранных граждан

Задержали в РФ - Любовь, г. Краснодар

Мы приехали из Украины с семьей (я, муж и ребенок 2,6 года). Планируем задержаться в РФ на пару лет. Из документов только временная регистрация. Очень волнует вопрос предоставления медицинского обслуживания, особенно для ребенка. На что мы имеем право? Могу ли я сходить в детскую поликлинику с ребенком на осмотр, например? Возможно ли устроить ребенка в детский сад только с временной регистрацией и что для этого нужно? Заранее огромное спасибо!

номер вопроса №6555997
прочитан 7 раз
Теги: Правовое положение иностранных граждан, Устроить ребенка в детский сад, Что мы имеем,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Чигорина Алена Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Калининград | отзывов: 2 539 | ответов: 8 114

    Здравствуйте!

    На пару лет на законных основаниях задержатся в России у Вас не получится. Во-первых, согласно ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" Вы не можете находится в целом, без выезда, более 1 года, во-вторых, для Вы, как граждане Украины попадаете под ст.5 вышеупомянутого ФЗ - срок Вашего пребывания суммарно не может превышать 90 дней в течение каждого полугода, если, конечно нет оснований для продления миграционного учета до 1 года. Основаниями может быть официальное трудоустройство на территории РФ или учеба.

    На бесплатное мед.обслуживание иностранные граждане, временно пребывающие в РФ, не имеют права. Для этого нужен полис ОМС, а чтобы его оформить, у всех Вас должно быть оформлено хотя бы РВП.

    РВП - это, в принципе, выход как из первой проблемы, так и выход из проблемы с медицинским обслуживанием.

    Вам помог ответ?
    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы