Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17920 юристов и5 646 482 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Колковский Юрий ВалерьевичСоколов Дмитрий ГеннадиевичМалиновская Наталья АнатольевнаБерестов Сергей НиколаевичЦейтлин Елена ВадимовнаАнохина Наталия ЛьвовнаСагришвили Леван НугзаровичЮнкин Евгений Витальевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Александр, г. Севастополь
11.04.2015 04:13
Россия, г. Севастополь | Вопросов: 5

Я-моряк дальнего плавания. Подтверждённый стаж работы на госпредприятии

, включая профильный институт, отображённый в трудовой книжке, составляет 21 год. В наличии архивная справка о 13,5 годах морского стажа. После этого работа по контрактам, отход судна оформлялся госпредприятием Севастопольский рыбный порт и им же подтверждены справки о плавании. Вопрос: учитывается ли стаж работы по этим справкам о плавании при начислении и расчёте пенсии? Спасибо.

vip  номер вопроса №6556089
прочитан 117 раз
Я-моряк дальнего плавания. Подтверждённый стаж работы на госпредприятии

Ответы юристов 9111.ru

5 ответов
  • Юрист Козлов Андрей Евгеньевич
    Личная консультация
    Россия, г. Хабаровск | отзывов: 1929 | ответов: 6315
    11.04.2015 04:49

    Справки учитываются за определенный период с 1992 по 2002 г. Если в этот период попадает ваша работа то они будут учитываться.

    __
    юридические услуги
  • Это лучший ответ
    Юрист Бережной Сергей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Братск | отзывов: 4446 | ответов: 12173
    11.04.2015 04:52

    В соответствии со ст. 66 Трудового кодекса РФ трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и о трудовом стаже работника.

    Обязанность ведения, оформления и хранения трудовых книжек законом возлагается на работодателя.

    В соответствии с пунктами 6, 7 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных постановлением правительства РФ от 24.07.2002 №555 установлено, что основным документом, подтверждающим период работы по трудовом договору, является трудовая книжка установленного образца

    Внесение соответствующих записей возложено Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» на страхователя т.е работодателя.

    Ненадлежащее исполнение работодателем обязанностей по внесению соответствующих сведений о застрахованном лице, а также по оформлению трудовых книжек является виной работодателя и не может является основанием для отказа во включении указанного периода в стаж.

    В соответствии с п. 29 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных постановлением правительства РФ от 24.07.2002 №555 при утрате документов и невозможности их получения вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и других подобных причин, не по вине работника, периоды работ устанавливаются на основании показаний двух и более свидетелей, знающих этого работника по совместной работе у одного работодателя и располагающих документов о своей работе за время, в отношении которого они подтверждают работу гражданина.

    __
    Тел. 89086487401, 89149194382. Почта - fas30@yandex.ru Адрес: Иркутская область город Братск. Спасибо!!!
  • Юрист Макриулина Любовь Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Хабаровск | отзывов: 169 | ответов: 1079
    11.04.2015 05:53

    Здравствуйте! Согласно Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий"

    11. Документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее - трудовая книжка).

    При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

    27. Период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", подтверждается военными билетами, справками военных комиссариатов, воинских подразделений, архивных учреждений, записями в трудовой книжке, внесенными на основании документов, и другими документами, содержащими сведения о периоде прохождения службы.

    __
    С уважением, юрист Макриулина Любовь Владимировна
    +79242198404,
    makriulina@bk.ru
  • Это лучший ответ
    Юрист Семенов Андрей Федорович
    Личная консультация
    Россия, г. Тольятти | отзывов: 7238 | ответов: 26537
    из команды «Линия главной защиты»
    11.04.2015 06:39
    отредактирован
    11.04.2015 06:40

    Здравствуйте! Справки о плавании как раз и существуют чтобы подтверждать стаж работы. Потому что вы могли плавать вообще на иностранных судах, на которых записи в трудовую вам бы не ставили. ПРИКАЗ Госкомрыболовства РФ от 04-05-2001 131

    __
    Семенов А.Ф., ЮрУслуги, тел. 8-937-2031-911, e-mail: advokat69@yandex.ru
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Юрист Федорченко Александр Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Севастополь | отзывов: 3141 | ответов: 10810
    11.04.2015 09:20

    Такой стаж должен учитываться.Однако, для ответа по поводу расчёта пенсии необходимо ознакомится с Вашей ситуацией более детально.

    __
    Запись на приём:+79788145072
    iurist-aaf@mail.ru, в контакте: vk.com/id274601897, www.sev-lex.ru
    Консультации ПЛАТНЫЕ. От 500 руб.