Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Нужна ли установка тахографа на грузовой автомобиль масса без нагрузки которого составляет 3500 кг?

Александр, г. Южно-Сахалинск
Александр Россия, г. Южно-Сахалинск
11.04.2015 в 05:23
vip  номер вопроса №6556169
прочитан 375 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Хабаровск
    11.04.2015 05:31
    отзывов: 183 Личная консультация

    Здравствуйте! Согласно Постановлению правительства 706 под требование установки тахографа попали автомобили категорий М2, М3, N2 и N3, находящиеся в эксплуатации с 23 января 2012 года и осуществляющие коммерческие перевозки. Это микроавтобусы и автобусы, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, максимальная масса которых превышает 5 тонн, а также ТС, предназначенные для перевозки грузов, имеющие максимальную массу свыше 3,5 тонн.

    С уважением, юрист Макриулина Любовь Владимировна
    +79242198404,
    makriulina@bk.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Братск
    11.04.2015 05:38
    отзывов: 4 460 Личная консультация

    В пункте 8(1) постановления № 706 указано, что порядок оснащения указанными техническими средствами определяется минтрансом России. Приказ этого ведомства от 14 декабря 2011 года № 319 был опубликован в «Российской газете» 18 января 2012 года. То есть публикация состоялась за 5 дней до начала действия постановления правительства в отношении требования оснащения ТС тахографами. Тем не менее с момента выхода постановления правительства № 706 прошло более года, что достаточно было для ознакомления владельцев ТС с данным документом.

    Под требование установки тахографа попали автомобили категорий М2, М3, N2 и N3, находящиеся в эксплуатации с 23 января 2012 года и осуществляющие коммерческие перевозки. Это микроавтобусы и автобусы, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, максимальная масса которых превышает 5 тонн, а также ТС, предназначенные для перевозки грузов, имеющие максимальную массу свыше 3,5 тонн.

    Тел. 89086487401, 89149194382. Почта - fas30@yandex.ru Адрес: Иркутская область город Братск. Спасибо!!!
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Тольятти
    11.04.2015 05:48
    отзывов: 11 698 Личная консультация

    Здравствуйте! С 1 апреля 2015 года грузовики с массой 3,5 т и выше должны быть оснащены тахографами.

    В соответствии со ст. 11.23 КоАП РФ за управление автомобилем, не оснащенным полным перечнем необходимых бортовых приборов, штраф для физических лиц может составить 1-3 тысяч рублей, а для должностных лиц 5-10 тысяч. Кроме того, водители, нарушающие режим отдыха и труда, могут быть оштрафованы на сумму от 1 до 3 тысяч рублей.

    https://vk.com/club90675080 бесплатные консультации для участников сообщества
    Оставить отзыв об ответе?
    Александр Россия, г. Южно-Сахалинск
    11.04.2015 в 05:23
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Это лучший ответ
    Юрист Россия, г. Чита
    11.04.2015 06:08
    отзывов: 5 821 Личная консультация

    Обязательно.

    Максимальная масса ТС принимается во внимание, а не номинальная.

    В соответствии со статьей 20 Федерального закона “О безопасности дорожного движения” от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ, юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны с 01.04.2015 года произвести оснащение тахографами всех транспортных средств имеющих максимальную массу более 3,5 тонн.

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Оставить отзыв об ответе?
    Александр Россия, г. Южно-Сахалинск
    11.04.2015 в 05:23
    Спасибо за ответ!

Похожие вопросы

Нужно ли ставить тахографы на грузовые машины в сельской местности, на которых водители ездят не более трёх часов в день
читать ответы (1)
Нужна ли установка тахографа на а/м Газ 52 1989 г.в.используемого в частных целях.
читать ответы (1)
Нужно ли ставить тахограф на грузовой автомобиль 20 тонн работающий по месту? А не по межгороду.
читать ответы (1)
Нужно ли устанавливать тахограф если грузовой автомобиль используется в личном хозяйстве для перевозки сена.
читать ответы (1)
Нужно-ли устанавливать тахограф на грузовой автомобиль грузоподъёмностью 5 тн, если я собственник этого автомобиля, и не
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение