Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 647 005 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Разборов  Андрей ВикторовичМингазов Юрий СаитгареевичЕрмилов Анатолий ВитальевичЕренков Михаил ЮрьевичЖидков Игорь АнатольевичБерестов Сергей НиколаевичВаракосов Александр ВасильевичТитова Анна Васильевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ирина, г. Бийск
11.04.2015 06:00
Россия, г. Бийск | Вопросов: 14

Можно ли потребовать возвращения долга с физического лица, если прошло более 3-х

лет, просто на тот момент у меня не было ни моральных, ни физических сил подавать в суд (болел маленький ребенок).

номер вопроса №6556257
прочитан 20 раз
Можно ли потребовать возвращения долга с физического лица, если прошло более 3-х

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38008 | ответов: 118785
    11.04.2015 06:13

    Здравствуйте. Можете подать исковое заявление и ходатайство на восствановление срока исковой давности

    ГПК РФ:

    Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

    (в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

    1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

    2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

    3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

    4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

    (часть 4 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

    5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
  • Юрист Бердюгин Александр Семенович
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 638 | ответов: 1770
    11.04.2015 06:48

    Подать можете и суд примет ваше заявление, но если кредитор в суде заявит о пропуске срока, то суд вам откажет. Пропуск срока является основанием для отказа в удовлетворении иска. Но вы можете обратиться в суд с заявлением на выдачу судебного приказа, если имеется договор (расписка).

    __
    Частнопрактикующий юрист Бердюгин А.С. тел.8-913-082-13-26
    Спасибо за ответ!

Юристы 9111.ru

64 онлайн
Кривонос Ольга Сергеевна
•на сайте
Кривонос О.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 835
ответов: 2620
Консультация
Феоктистов Александр Валерьевич
•на сайте
Феоктистов А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 109
ответов: 342
Консультация
Криухин Николай Валерьевич
•на сайте
Криухин Н.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 52780
ответов: 133335
Консультация
Мингазов Юрий Саитгареевич
•на сайте
Мингазов Ю.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7431
ответов: 30534
Консультация
юристы из города Бийскюристы по теме "Взыскание задолженности"юристы из города Бийск по теме "Взыскание задолженности"

Похожие вопросы:

Задать вопрос