Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17926 юристов и5 649 466 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Шевченко Ольга ПавловнаПоперечная Елена АлександровнаСтрикун Галина ВладимировнаАнохина Наталия ЛьвовнаБерезкин Павел ВячеславовичГаврилова Анна ЮрьевнаЗадорожняя Екатерина ВикторовнаАртёменко Иван Александрович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Валерий, г. Санкт-Петербург
11.04.2015 07:01
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Вправе Заказчик требовать при подписании КС-2 подтверждение стоимости материалов

если они указаны по прайс листам.

vip  номер вопроса №6556412
прочитан 749 раз
Вправе Заказчик требовать при подписании КС-2 подтверждение стоимости материалов

Ответы юристов 9111.ru

11 ответов
  • Юрист Земцов Дмитрий Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Нижний Новгород | отзывов: 4067 | ответов: 14149
    11.04.2015 07:05

    А что указано в Договоре подряда?

    __
    Для жителей г.Н.Новгорода и Нижегородской области для получения индивидуальной платной консультации возможен выезд к клиенту.
  • Юрист Хоров Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2099 | ответов: 9764
    11.04.2015 07:06

    вправе

    Статья 753. Сдача и приемка работ 1. Заказчик, получивший сообщение подрядчика о готовности к сдаче результата выполненных по договору строительного подряда работ либо, если это предусмотрено договором, выполненного этапа работ, обязан немедленно приступить к его приемке. 2. Заказчик организует и осуществляет приемку результата работ за свой счет, если иное не предусмотрено договором строительного подряда. В предусмотренных законом или иными правовыми актами случаях в приемке результата работ должны участвовать представители государственных органов и органов местного самоуправления. 3. Заказчик, предварительно принявший результат отдельного этапа работ, несет риск последствий гибели или повреждения результата работ, которые произошли не по вине подрядчика. 4. Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.

    __
    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
  • Юрист Максимович Сергей Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Абакан | отзывов: 16118 | ответов: 50323
    11.04.2015 07:08

    В соответствии со ст. 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. Согласно ст. 709 ГК РФ в договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. При отсутствии в договоре таких указаний цена определяется в соответствии с п. 3 ст. 424 ГК РФ.

  • Юрист Колотуша Дмитрий Виталиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Омск | отзывов: 4864 | ответов: 11840
    11.04.2015 07:09

    Заказчик вправе потребовать подтверждения стоимости материалов, при подписании акта КС-2, если данное оговорено в договоре. В этом случае к КС-2 должны быть приложены документы подтверждающие цены на использованые материалы.

    __
    С уважением Колотуша Д.В. kons-info@mail.ru; 8-913-636-78-32
  • на сайте
    Юрист Семенов Андрей Федорович
    Личная консультация
    Россия, г. Тольятти | отзывов: 7239 | ответов: 26552
    из команды «Линия главной защиты»
    11.04.2015 07:09

    По условиям договора у вас требуется подтверждение стоимости материалов счет-фактурой или другими документами? Если это в договоре не прописано и стоимость материалов уже отражена в смете работ, то требование незаконно.

    __
    Семенов А.Ф., ЮрУслуги, тел. 8-937-2031-911, e-mail: advokat69@yandex.ru
  • Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 320 | ответов: 1673
    11.04.2015 07:15

    может требовать , но у вас есть право не давать ему эти документы, так как у вас по договору строительство осуществляется на основании утвержденной сметы, смета утверждена надо читпть догоовор ст.421 гкрф При отсутствии в договоре указания о том, что цена является приблизительной, цена считается твердой (ст. 709 ГК РФ).

  • на сайте
    Юрист Берестов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 7919 | ответов: 21860
    11.04.2015 07:17

    Здравствуйте!

    Согласно ст. 743 Гражданского кодекса РФ, подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ.

    В смете на производство работ, помимо стоимости самих работ, указывается и стоимость материалов.

    Кроме того, самим договором подряда может быть предусмотрен порядок определения стоимости материалов. В этом случае их стоимость может подтверждаться первичными документами (в том числе, и прайс-листом) и отражаться после окончания работ в справке о стоимости работ и затрат по форме КС-3, которая подписывается вместе с актом КС-2.

    __
    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию)
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37868
    11.04.2015 07:23

    КС-2 без КС-3 ничто.

    Оформляйте КС-3, утв. Постановлением Госкомстата России от 11 ноября 1999 г. № 100, и указывайте там стоимость материалов по смете.

    Если заказчик не верит, ему в суд для оспаривания цены конкретного материала, с которой он не согласен.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Макриулина Любовь Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Хабаровск | отзывов: 169 | ответов: 1079
    11.04.2015 07:27

    Здравствуйте! В соответствии со ст 421 ГК РФ это зависит от условий договора.

    __
    С уважением, юрист Макриулина Любовь Владимировна
    +79242198404,
    makriulina@bk.ru
  • Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 12673 | ответов: 39008
    11.04.2015 09:15

    Уважаемый Валерий г. Санкт-Петербург !

    Во-первых:

    Стоимость подрядных работ и материалов определяется Локальным сметным расчётом подписанным Сторонами договора подряда.

    Во-вторых:

    Это зависит от условий заключённого договора чьим иждивением выполнялись подрядные работы:

    - иждивением Заказчика ???

    - либо иждивением Подрядчика ???

    В том случае если работы выполнялись иждивением Заказчика то отчёт о стоимости приобретённых материалов производить необходимо( ст.ст. 702 - 704 ГК РФ).

    Желаю вам удачи Владимир Николаевич

    г.Уфа 11.04.2015г

    __
    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 917 425 00 50
  • Юрист Жданов Александр Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 734 | ответов: 4522
    11.04.2015 09:35
    отредактирован
    11.04.2015 09:36

    Нормативно-правовых документов, регулирующих данный вопрос нет.

    Иногда это прописывается в договорах, мол, при предоставлении заказчику КС-2 также предоставляются соответствующие счета-фактуры на материал.

    Если этого положения в договоре нет, а цена договора "твердая", то счета-фактуры можно заказчику и не предоставлять. Но если конечной цены в договоре нет, то как по другому вы будете обосновывать стоимость выполненных работ?

    Письмо ФСГС от 31 мая 2005 г. N 01-02-9/381, текст здесь:

    http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_54127/#p18

Похожие вопросы:

Задать вопрос