Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Валерий, г. Санкт-Петербург
11.04.2015 07:01
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Вправе Заказчик требовать при подписании КС-2 подтверждение стоимости материалов если они указаны по прайс листам.

vip  номер вопроса №6556412
прочитан 802 разa
Вправе Заказчик требовать при подписании КС-2 подтверждение стоимости материалов если они указаны по прайс листам.

Ответы юристов 9111.ru

11 ответов
  • Юрист Земцов Дмитрий Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Нижний Новгород | отзывов: 4 114 | ответов: 14 313
    из команды «Феникс»
    11.04.2015 07:05

    А что указано в Договоре подряда?

    __
    Для жителей г.Н.Новгорода и Нижегородской области для получения индивидуальной платной консультации возможен выезд к клиенту.
  • Юрист Хоров Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2 108 | ответов: 10 011
    11.04.2015 07:06

    вправе

    Статья 753. Сдача и приемка работ 1. Заказчик, получивший сообщение подрядчика о готовности к сдаче результата выполненных по договору строительного подряда работ либо, если это предусмотрено договором, выполненного этапа работ, обязан немедленно приступить к его приемке. 2. Заказчик организует и осуществляет приемку результата работ за свой счет, если иное не предусмотрено договором строительного подряда. В предусмотренных законом или иными правовыми актами случаях в приемке результата работ должны участвовать представители государственных органов и органов местного самоуправления. 3. Заказчик, предварительно принявший результат отдельного этапа работ, несет риск последствий гибели или повреждения результата работ, которые произошли не по вине подрядчика. 4. Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.

    __
    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
  • на сайте
    Юрист Максимович Сергей Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Абакан | отзывов: 18 078 | ответов: 54 421
    из команды «Консультанты»
    11.04.2015 07:08

    В соответствии со ст. 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. Согласно ст. 709 ГК РФ в договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. При отсутствии в договоре таких указаний цена определяется в соответствии с п. 3 ст. 424 ГК РФ.

  • Юрист Колотуша Дмитрий Виталиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Омск | отзывов: 4 878 | ответов: 11 861
    11.04.2015 07:09

    Заказчик вправе потребовать подтверждения стоимости материалов, при подписании акта КС-2, если данное оговорено в договоре. В этом случае к КС-2 должны быть приложены документы подтверждающие цены на использованые материалы.

    __
    С уважением Колотуша Д.В. kons-info@mail.ru; 8-913-636-78-32
  • Юрист Семенов Андрей Федорович
    Личная консультация
    Россия, г. Тольятти | отзывов: 7 783 | ответов: 27 667
    из команды «Линия главной защиты»
    11.04.2015 07:09

    По условиям договора у вас требуется подтверждение стоимости материалов счет-фактурой или другими документами? Если это в договоре не прописано и стоимость материалов уже отражена в смете работ, то требование незаконно.

    __
    Семенов А.Ф., Платные консультации, тел. 8-937-2031-911, e-mail: advokat69@yandex.ru
  • Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 320 | ответов: 1 673
    11.04.2015 07:15

    может требовать , но у вас есть право не давать ему эти документы, так как у вас по договору строительство осуществляется на основании утвержденной сметы, смета утверждена надо читпть догоовор ст.421 гкрф При отсутствии в договоре указания о том, что цена является приблизительной, цена считается твердой (ст. 709 ГК РФ).

  • на сайте
    Юрист Берестов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 7 973 | ответов: 22 037
    11.04.2015 07:17

    Здравствуйте!

    Согласно ст. 743 Гражданского кодекса РФ, подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ.

    В смете на производство работ, помимо стоимости самих работ, указывается и стоимость материалов.

    Кроме того, самим договором подряда может быть предусмотрен порядок определения стоимости материалов. В этом случае их стоимость может подтверждаться первичными документами (в том числе, и прайс-листом) и отражаться после окончания работ в справке о стоимости работ и затрат по форме КС-3, которая подписывается вместе с актом КС-2.

    __
    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию)
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 725 | ответов: 39 448
    11.04.2015 07:23

    КС-2 без КС-3 ничто.

    Оформляйте КС-3, утв. Постановлением Госкомстата России от 11 ноября 1999 г. № 100, и указывайте там стоимость материалов по смете.

    Если заказчик не верит, ему в суд для оспаривания цены конкретного материала, с которой он не согласен.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Макриулина Любовь Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Хабаровск | отзывов: 170 | ответов: 1 090
    11.04.2015 07:27

    Здравствуйте! В соответствии со ст 421 ГК РФ это зависит от условий договора.

    __
    С уважением, юрист Макриулина Любовь Владимировна
    +79242198404,
    makriulina@bk.ru
  • Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 13 235 | ответов: 40 371
    11.04.2015 09:15

    Уважаемый Валерий г. Санкт-Петербург !

    Во-первых:

    Стоимость подрядных работ и материалов определяется Локальным сметным расчётом подписанным Сторонами договора подряда.

    Во-вторых:

    Это зависит от условий заключённого договора чьим иждивением выполнялись подрядные работы:

    - иждивением Заказчика ???

    - либо иждивением Подрядчика ???

    В том случае если работы выполнялись иждивением Заказчика то отчёт о стоимости приобретённых материалов производить необходимо( ст.ст. 702 - 704 ГК РФ).

    Желаю вам удачи Владимир Николаевич

    г.Уфа 11.04.2015г

    __
    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 917 425 00 50
  • Юрист Жданов Александр Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 750 | ответов: 4 720
    11.04.2015 09:35
    отредактирован
    11.04.2015 09:36

    Нормативно-правовых документов, регулирующих данный вопрос нет.

    Иногда это прописывается в договорах, мол, при предоставлении заказчику КС-2 также предоставляются соответствующие счета-фактуры на материал.

    Если этого положения в договоре нет, а цена договора "твердая", то счета-фактуры можно заказчику и не предоставлять. Но если конечной цены в договоре нет, то как по другому вы будете обосновывать стоимость выполненных работ?

    Письмо ФСГС от 31 мая 2005 г. N 01-02-9/381, текст здесь:

    http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_54127/#p18

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

28 онлайн
Рожков Евгений Иванович
•на сайте
Рожков Е.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 222
ответов: 1212
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Максимович Сергей Леонидович
•на сайте
Максимович С.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 18078
ответов: 54421
Консультация
Кулагин Дмитрий Викторович
•на сайте
Кулагин Д.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5503
ответов: 15996
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11