Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Могу ли я получать алименты от мужа

Любовь, г. Кемерово
Любовь Россия, г. Кемерово
11.04.2015 в 07:12

Могу ли я получать алименты на ребенка от бывшего мужа? В разводе с 11.12. 2011 года, так как общий сын 12 лет прописан и обучается по месту жительства отца, а проживает со мной. Отец в воспитании ребенка не участвует и не помогает ему ни как.

номер вопроса №6556466
прочитан 14 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    11.04.2015 07:21
    отзывов: 38 372 Личная консультация

    Здравствуйте. Да, можете подать на алименты. Для взыскания в судебном порядке вам необходимо подавать заявление в мировой суд по месту вашего жительства.

    Размер алиментов определяется в ст. 81 СК РФ:

    Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

    Вместе с заявлением о взыскании алиментов необходимо подавать следующие документы (копии):

    - свидетельство о браке

    - свидетельство о рождении ребенка

    - свидетельство о расторжении брака

    - выписка из домовой книги.

    Срок обращения за взысканием алиментов:

    Статья 107. Сроки обращения за алиментами

    1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

    2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Любовь Россия, г. Кемерово
    11.04.2015 в 07:12
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Юрист Россия, г. Кемерово
    12.04.2015 04:24
    отзывов: 3 880 Личная консультация

    Здравствуйте, Любовь.

    Да, вы можете обратится в суд с заявлением о взыскании алиментов с бывшего мужа. Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении вашего вопроса, обращайтесь буду рад помочь.

    Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь. тел. 8-904-997-9384
    Юрист г. Кемерово Новиков Д.А.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я получаю алименты на ребенка от бывшего мужа. 5 месяцев назад он сменил место жительства и работу, мне не сообщает ни
читать ответы (1)
Получаю алименты на ребенка от БМ в размере 2000 р., это 25% от его официального заработка. Хочу подать в суд, на получение
читать ответы (1)
Могу ли я лишить родительских прав отца. С мужем в разводе уже 11 лет. Дочке тоже 11.За все годы она его ни разу не видела
читать ответы (1)
БЫВШИЙ МУЖ РАБОТАЛ на железной дороге! Сейчас на пенсии! Могу ли я получать алименты на ребенка с БЛАГОСОСТОЯНИЯ?
читать ответы (1)
Могу ли я получить дубликат свидетельства о смерти бывшего мужа в ЗАГСе по моему месту жительства. Муж умер в Калуге. Я
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение