Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 983 055
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталья., г. Назарово
Россия, г. Назарово | Вопросов: 2

Положена ли нам группа инвалидности?

У моего ребенка очень много заболеваний. Основные это: заболевание крови-тромбофилия, из-за которого у нас был инсульт; заболевания спинного мозга-фиксация и раздвоение, мы уже делали операцию, но надо переделывать; и еще много чего. Положена ли нам группа инвалидности?

номер вопроса №6556473
прочитан 22 разa
Положена ли нам группа инвалидности?

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 28 523 | ответов: 104 496

    Неизвестно, определяют медики, а не юристы. И не по заболеваниям, а их последствиям.

    Правила

    признания лица инвалидом

    (утв. постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95)

    "5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

    а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

    б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

    в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

    6. Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.

    7. В зависимости от степени ограничения жизнедеятельности, обусловленного стойким расстройством функций организма, возникшего в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет - категория "ребенок-инвалид".

    А.Малых

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы