Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталья, г. Краснодар
11.04.2015 07:24
Россия, г. Краснодар | Вопросов: 5

Я сообщила что приеду через 6 дней и еще сама посмотрю и решим окончательно.

Ответьте пожалуйста на вопрос. Вышла вот какая ситуация. Находясь в одном городе, планировала в другом купить дом. Присмотрела в объявлениях дом. Моя мама пошла посмотреть. Сказала понравился.

Мама внесла продавцу задаток. Я сообщила что приеду через 6 дней и еще сама посмотрю и решим окончательно. Он сказал конечно просто на словах, что ничего страшного, будет ждать. И в случае чего деньги вернет, после моего личного просмотра, если не понравится.

В общем вышла ситуация, что на следующий день, после подробного рассмотрения еще фотографий не понравился дом. Позвонила сразу сказала, чтобы продавал дальше. А он конечно сказал, что не будет ничего не отдавать. В бумаге было написано слово задаток, сроки отдачи остальной суммы не оговаривались. Бумага была написана от руки. Заголовок-Задаток. Потом я такой-то такой-то, паспортные данные, получил у такой-то, паспортные данные, деньги 20000 руб. за продаваемый мною дом стоимостью

400000 руб. по адресу. Дата, подписи. Законен ли невозврат денег в таком случае!

номер вопроса №6556507
прочитан 17 раз
Я сообщила что приеду через 6 дней и еще сама посмотрю и решим окончательно.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Семенов Андрей Федорович
    Личная консультация
    Россия, г. Тольятти | отзывов: 7 756 | ответов: 27 600
    из команды «Линия главной защиты»
    11.04.2015 07:25

    Здравствуйте! Деньги обязаны вернуть, задаток может быть только если уже есть договор купли-продажи.

    __
    Семенов А.Ф., Платные консультации, тел. 8-937-2031-911, e-mail: advokat69@yandex.ru
    Вы мне очень помогли, спасибо!
  • Юрист Гатауллин Алексей Равильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 4 759 | ответов: 12 566
    11.04.2015 12:21

    Продавец обязан вернуть деньги, потому что в данном случае речи о задатке идти не может несмотря на то, что документ так назвали.

    В вашем случае имеет место быть аванс, который продавец обязан Вам вернуть.

    если откажется, можете обратиться в суд с соответствующим иском.

    __
    С уважением, Алексей
    Банкротство граждан. Суды. Оценка имущества
    Консультации в личных сообщениях ПЛАТНЫ
    e-mail: krd-lawyer@ya.ru
    лига-права.рф
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11