Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 654 794

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Марина Galaxy, г. Нягань
11.04.2015 08:11
Россия, г. Нягань | Вопросов: 13

Прошу помочь, к моей дочеридомой пришла одноклассница Маша и украла деньги

в сумме 500 р котопые лежали в поздравительной открытки на столе в комнате у дочи, она собиралась на день рождения к другой девочке, после ухода Маши мы сразу обнаружили пропажу денег, и стали звонить Маше, но о ее телефон был отключен. Мы стали ззвонить родителям но те не отвечали. Тогда мы поехали к ее родителями сообщили о случившимся, те даже не стали слушать начали говорить, что у них дочь ни когда такого не сделает. Мне пришлось обратитьсч в полицию, с заявлением, т к родители не идут на разговор. Полиция взяла отпечатки пальцев с открытки, да и Маша сама подтвердила что она брала эту открытку рассматривала и положила в стол а не на стол. И она гоаворит что ничего она нп брала, но я то понимаю что эта Машатолько могла взять деньги, кроме нее у нас в это день никого небыло. Полиция вынесла решения что девочка не виновата потому что она все отрицает, а на факты они не смотрят, т.к она несовершеннолетняя, но ведь родители должны отвечать за нее. Теперь мама Маши подает иск на нас и обвиняет нас в клевите. Но я ни кому кроме как в полиции больше не расказывала об этом случае, тоесть не распространяла эту информацию.... как правильно поступить. Получается на обокрали и еще хотят выставить виноватыми.

vip  номер вопроса №6556697
прочитан 59 раз
Прошу помочь, к моей дочеридомой пришла одноклассница Маша и украла деньги

Ответы юристов 9111.ru

8 ответов
  • на сайте
    Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 94991 | ответов: 281946
    11.04.2015 08:13

    В данном случае клеветы в ваших действиях нет, как и нет состава иного преступления (ст.14 УК РФ)

    __
    УДАЧИ ВАМ!
  • Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22246 | ответов: 70702
    11.04.2015 08:15

    Все отрицайте, вашу вину доказать невозможно. Вы вправе не свидетельствовать против себя (ст 51 Конституции РФ)

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 320 | ответов: 1673
    11.04.2015 08:17

    нет у вас клеветы и нет состава иного преступления ст. 14 УК РФ

  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    11.04.2015 08:34

    Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по таким основаниям нужно обжаловать или в прокуратуру или в суд ст 125 УПК РФ .

    Состава уголовно наказуемого деяния за клевету в Ваших действиях нет .

    Статья 128.1. Клевета

    (введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

    1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

    наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

    2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

    наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

    3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

    наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

    4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

    наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

    5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -X

    наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

  • на сайте
    Юрист Булатова Ирина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2716 | ответов: 13470
    11.04.2015 08:43

    Вам следует обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела...

    Очевидно, в постановлении отказ на основании пп. 1 п. 1 ст. 24 УПК РФ – отсутствие события преступления или и пп. 2 п. 1 ст. 24 УПК РФ – отсутствие в деянии состава преступления.

    В жалобе нужно во-первых, опровергать именно доводы и выводы следователя (дознавателя), во-вторых, приводить собственные доводы, которые в Постановлении об отказе не отражены.

    Согласно ст.ст. 123, 124, 125 УПК РФ, жалоба на Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть подана руководителю следственного органа, следователь (дознаватель) которого выносил Постановление, в прокуратуру или в суд. Вы вправе по своему усмотрению выбирать способ обжалования.

    Что касается клеветы - то это придется им еще доказывать... После результатов Вашего обжалования.

    __
    Обращайтесь - всегда рады Вам оказать юридические услуги
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96
  • на сайте
    Юрист Жданов Александр Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 736 | ответов: 4543
    11.04.2015 09:19

    Марина, здравствуйте!

    Ознакомьтесь с пунктом 10 постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 февраля 2005 г. N 3

    "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц":

    ..................

    10. Статьей 33 Конституции Российской Федерации закреплено право граждан направлять личные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления, которые в пределах своей компетенции обязаны рассматривать эти обращения, принимать по ним решения и давать мотивированный ответ в установленный законом срок.

    Судам необходимо иметь в виду, что в случае, когда гражданин обращается в названные органы с заявлением, в котором приводит те или иные сведения (например, в правоохранительные органы с сообщением о предполагаемом, по его мнению, или совершенном либо готовящемся преступлении), но эти сведения в ходе их проверки не нашли подтверждения, данное обстоятельство само по себе не может служить основанием для привлечения этого лица к гражданско-правовой ответственности, предусмотренной статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку в указанном случае имела место реализация гражданином конституционного права на обращение в органы, которые в силу закона обязаны проверять поступившую информацию, а не распространение не соответствующих действительности порочащих сведений.

    http://base.garant.ru/12138961/

  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23011 | ответов: 93848
    11.04.2015 09:38

    Никакой клеветы у вас нет и не может быть. А мама только грозится подать иск. Не подаст она его. Вот увидите. Не волнуйтесь .

    Статья 129. УК Клевета

    1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, —

    наказывается штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

    Если остались вопросы,.можете мне написать.

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами
    тел.921-907-53-36 для записи на консультацию
    Писать gallina1946@yandex.ru
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5712 | ответов: 37936
    11.04.2015 09:51

    Пишите возражение в суд.

    Иначе суд применит ч. 2 ст. 68 ГПК РФ: "Признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств. Признание заносится в протокол судебного заседания. Признание, изложенное в письменном заявлении, приобщается к материалам дела".

    А так девочка-вор не отвечает, даже если она взяла деньги - ст. 2.3 КоАП РФ указывает: "Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет".

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
Марина Galaxy, г. Нягань
11.04.2015 09:11
Россия, г. Нягань | Вопросов: 13

Пд дело в том, что девочка все отрицает, просто стоит на своем что она не брала, а факты говорят о том что только она могла взять, за 15 минут до ее прихода я сама клала эти деньги в открытку и скрепила деньги концелярской скрепкой, а девочка одно твердит, что она их не брала и еще она говорит может деньги кудато запали.... но я все пересмотрела денег ни где нет...как можно привлечь ее родителей к отаветственности. Ведь моей дочери в тот день испортили настроение и морольно она не гттова была без денег идти на день рождения....

номер вопроса №6556993
  • Адвокат Тимошенко Александр Даниилович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1681 | ответов: 6294
    11.04.2015 09:37

    Марина!

    То, что девочка могла взять деньги не означает, что она их взяла.

    В данном случае отказ в возбуждении уголовного дела правомерен на основании того, что минимальная сумма ущерба для возбуждения дела 1000 рублей. Кража 500 рур мелкое хищение и должно рассматриваться в порядке административного производства. Ст. 7.27 КоАП.

    Далее, с Вашей стороны клеветы нет даже теоретически. Вы сообщили правоохранительным органам о преступлении. Тут возможен единственный состав ст.306 УК РФ "Заведомо ложный донос". Так как Вы донося были уверены в правдивости своих показаний, то никакой заведомой ложности нет и быть не может.

    Противной стороне наверняка будет отказано в возбуждении дела. Но и Вам, если девочка не признается, что-то доказать сложно очень.

Марина Galaxy, г. Нягань
11.04.2015 10:08
Россия, г. Нягань | Вопросов: 13

Вы пишите сложно доказать, а если на этой открытки ее отпечатки пальцев это не докпзательства, а то что она сама признает что видела эту купюру в открытки и открытку брала в руки, но посему то полодила ее не туда где взяла, как бы спрятала в стол, хотя о крытка была на столе...

номер вопроса №6557323
  • Юрист Поповян Кеворк Саркисович
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 96 | ответов: 321
    11.04.2015 14:18
    отредактирован
    11.04.2015 14:19

    Здравствуйте, доказывать однозначно надо, поскольку если имеются отпечатки пальцев то следовательно данную вещь она брала, что не должна была делать, только если ей не дали самостоятельно посмотреть данную открытку (надо смотреть постановление об отказе ). Но даже при положительном результате здесь усматривается мелкое хищение 7.27 Административного кодекса РФ, но тем не менее, правда будет на Вашей стороне.

Марина Galaxy, г. Нягань
11.04.2015 14:37
Россия, г. Нягань | Вопросов: 13

Конечно ей ни кто эту открытку не давал и не позволял брать...

номер вопроса №6558817
  • Адвокат Тимошенко Александр Даниилович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1681 | ответов: 6294
    11.04.2015 17:03

    Взяла без просу, посмотрела и положила на место. Преступления в этом нет. Даже административного правонарушения. Невоспитанная девочка. таких каждая вторая.

    Марина, могу только повторить, что в описанном Вами событии я не вижу доказательств вины той девочки. Да, с точки зрения обывателя она брала открытку, после чего пропала вложенная в нее купюра и вроде как очевидно, что она и взяла. Но эта обывательская очевидность не совпадает с правовой оценкой.

    Спасибо за ответ!

Юристы 9111.ru

159 онлайн
Жгилев Михаил Владимирович
•на сайте
Жгилев М. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 73
ответов: 227
Консультация
Левичев Денис Александрович
•на сайте
Левичев Д.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6698
ответов: 28824
Консультация
Малышевский Николай Александрович
•на сайте
Малышевский Н.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 688
ответов: 2067
Консультация
Маркин Сергей Вячеславович
•на сайте
Маркин С. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5804
ответов: 18802
Консультация
юристы из города Няганьюристы по теме "Уголовное право"юристы из города Нягань по теме "Уголовное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос