Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Любовь Олеговна, г. Норильск
Любовь Олеговна
11.04.2015 в 08:13
Россия, г. Норильск | Вопросов: 0

Списание долга по истечению срока давности

Муж отбывал почти 4 года в местах лишения свободы, с 2008 г по сентябрь 2012.

Долг копился с 2006 года (ему было 16 лет) с квартиры все выписались и он остался там прописан один. Платить не было возможности, так как был не совершеннолетним, потом попал в заключение. Когда он освободился, оказалось что квартиру ЖЭК у него отсудил за долг, к тому моменту долг был около 260 тысячь. В декабре 2012 мы подали на отмену заочного решения, и получили квартиру обратно.

В январе 2013 года он подал на перерасчет в ЖКХ. Он являлся единственным квартиросъемщиком трехкомнатной квартиры в г.Норильск и перерасчет сделали 20.02.13 всего 19530 рублей, возможно ли что почти за 4 года отбывания такая маленькая сумма перерасчета?

И что самое интересное, 26.02.13 прибавили к кварплате 37376 рублей, откуда взялась эта сумма, не понятно.

Сейчас на квартире долг 382 тысячи, мы думаем подать на ЖЭК в суд за неправильный перерасчет и за срок давности долга, ведь долг с 2006 года.

Подскажите, есть ли смысл вообще подавать?

И какой должен быть примерно перерасчет после 4 лет лишения свободы, если он был главным и единственным квартиросъемщиком.

Кварплата в среднем была 7 тысяч рублей.

Какой шанс что мы выиграем это дело?

номер вопроса №6556709
прочитан 20 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 119 639 | ответов: 327 461

    Добрый день! Согласно ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет 3 год.

    Желаю успехов в решении Вашей проблемы!
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение