Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Альбина Николаевна, г. Уфа
Альбина Николаевна
11.04.2015 в 08:47
Россия, г. Уфа | Вопросов: 0

Так как есть общий ребенок поддерживали с ним дружеские отношения.

В 2011 году развелась с мужем. Так как есть общий ребенок поддерживали с ним дружеские отношения. Вскоре бывший муж попросил крупную сумму денег на строительство дома и покупку машины. Деньги я снимала со счета, на который приходили алименты от мужа на нашего ребенка. При передаче денег я взяла с него письменную расписку. Первая расписка датируется 2012 годом, а также 2013, 2014 г. Скажите пожалуйста как я могу вернуть эти деньги, так как мне приходится снимать с сыном комнату и на всем экономить. Муж прекратил с нами общение и не хочет возвращать долг. При разводе мы не делили с ним имущество. Все осталось ему - земельный участок, и нажитое в совместном браке имущество.

Обсудить на форуме
номер вопроса №6556857
прочитан 25 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Кузьминых Сергей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Темрюк | отзывов: 8 343 | ответов: 26 364

    Необходимо обратиться в суд с иском, сначала можете написать письменную претензию.

    Остались вопросы пишите - 1955@ekat-urist.ru дистанционное составление претензий, исков
    или звоните - 8-918-491-70-93 .
    Вам помог ответ?
  • Это лучший ответ
    Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 14 734 | ответов: 43 574

    Уважаемая Альбина Николаевна г. Уфа !

    Во-первых:

    При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

    Поэтому рекомендую вам обратиться в Суд для Раздела совместно нажитого супружеского имущества.

    Во-вторых:

    Расписки это договора займа (ст.807 ГК РФ), но при этом у них ограничен Срок для взыскания.

    Поэтому рекомендую вам СРОЧНО !!! обратиться в Суд для взыскания долгов по распискам.

    Желаю вам удачи Владимир Николаевич

    г.Уфа 10.04.2015г

    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 963 140 94 30; 8 917 425 00 50
    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Некрасов Вадим Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 6 721 | ответов: 21 598

    Взыскивайте долги по распискам (если, конечно, расписка грамотно составлена), а также делите совместно нажитое. Задачи вполне решаемые. Разумеется, посредством обращения в суд.

    Да, и никаких претензий писать ему не нужно, досудебный претензионный порядок не предусмотрен в обоих случаях.

    P.S.: Срок иск. давности по распискам начал течение со дня, следующего за днём, в который долг должен был быть возвращён.

    Остерегайтесь мошенников - мы никогда не звоним первыми, т.к. не имеем доступ к №№ ваших телефонов.
    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение