Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Альбина Николаевна, г. Уфа
Россия, г. Уфа | Вопросов: 7

Так как есть общий ребенок поддерживали с ним дружеские отношения.

В 2011 году развелась с мужем. Так как есть общий ребенок поддерживали с ним дружеские отношения. Вскоре бывший муж попросил крупную сумму денег на строительство дома и покупку машины. Деньги я снимала со счета, на который приходили алименты от мужа на нашего ребенка. При передаче денег я взяла с него письменную расписку. Первая расписка датируется 2012 годом, а также 2013, 2014 г. Скажите пожалуйста как я могу вернуть эти деньги, так как мне приходится снимать с сыном комнату и на всем экономить. Муж прекратил с нами общение и не хочет возвращать долг. При разводе мы не делили с ним имущество. Все осталось ему - земельный участок, и нажитое в совместном браке имущество.

номер вопроса №6556857
прочитан 21 раз
Так как есть общий ребенок поддерживали с ним дружеские отношения.

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Кузьминых Сергей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Темрюк | отзывов: 6 742 | ответов: 23 184
    11.04.2015 08:57

    Необходимо обратиться в суд с иском, сначала можете написать письменную претензию.

    __
    Остались вопросы пишите - 1955@ekat-urist.ru дистанционное составление претензий, исков
    или звоните - 8-918-491-70-93 .
  • Это лучший ответ
    Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 13 224 | ответов: 40 345
    11.04.2015 09:03

    Уважаемая Альбина Николаевна г. Уфа !

    Во-первых:

    При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

    Поэтому рекомендую вам обратиться в Суд для Раздела совместно нажитого супружеского имущества.

    Во-вторых:

    Расписки это договора займа (ст.807 ГК РФ), но при этом у них ограничен Срок для взыскания.

    Поэтому рекомендую вам СРОЧНО !!! обратиться в Суд для взыскания долгов по распискам.

    Желаю вам удачи Владимир Николаевич

    г.Уфа 10.04.2015г

    __
    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 917 425 00 50
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Некрасов Вадим Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 5 957 | ответов: 19 900
    из команды «Феникс»
    11.04.2015 09:08
    отредактирован
    11.04.2015 09:10

    Взыскивайте долги по распискам (если, конечно, расписка грамотно составлена), а также делите совместно нажитое. Задачи вполне решаемые. Разумеется, посредством обращения в суд.

    Да, и никаких претензий писать ему не нужно, досудебный претензионный порядок не предусмотрен в обоих случаях.

    P.S.: Срок иск. давности по распискам начал течение со дня, следующего за днём, в который долг должен был быть возвращён.

    __
    С уважением - Некрасов В.Ю. Тел. 8 937 15 89 389, только для получения очной платной консультации.
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

18 онлайн
Нуриахметова Светлана Максимовна
•на сайте
Нуриахметова С.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12991
ответов: 32585
Консультация
Буланкин Максим Николаевич
•на сайте
Буланкин М. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4202
ответов: 10983
Консультация
ООО "Корпорация ДВ"
•на сайте
ООО "Корпорация ДВ"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 188
ответов: 451
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11