Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Уехать в другой город

Вадим, г. Беломорск
Вадим Россия, г. Беломорск
11.04.2015 в 08:56

Мы живем в неприватезированной квартире. Прописаны в ней я, мать, отец. Живем сейчас с отцом. Мать уехала в другой город. За квартиру накопился долг более 100 000 р. Отец не платит за кварплату уже давно. Я готов погасить долги за квартиру, но только после его выписки. Выписываться он не хочет. Могу ли я выписать его без согласия? И что лучше сделать в такой ситуации?

Отец сидевший. Алкоголик, но на учете не состоит. Терроризирует меня и мою сожительницу. Кроме того, у него долг по кредитам более 300 000 р. Он не трудоустроен.

номер вопроса №6556902
прочитан 5 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    11.04.2015 09:14
    отзывов: 9 373 Личная консультация

    Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

    1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

    2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

    4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

    1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

    3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

    Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма

    Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

    Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

    1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

    2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.

    Примитенашизнания,доверьтесвои вопросыспециалистам,имыокажем Вамреальнуююридическуюподдержкуипомощь.Вопросына anpanfilov@yandex.ru звоните9152988775
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У нас такая ситуация. Мы живем в коммунальной квартире, прописано в ней 4 человека. Эта квартира в собственности на моего
читать ответы (1)
В неприватизированной квартире прописаны 3 человека: я,мать, отец. Отец 15 лет с нами не живёт, он алкоголик, выглядит
читать ответы (1)
Мы живем в двухкомнатной квартире по соц. найму, мать, отец, я (замужем, веду отдельное хозяйство) и сестра (инвалид 2 гр
читать ответы (1)
Мы живем в родительской квартире. В ней прописано 2 человека. Живем мы вчетвером с детьми. Квартиру всегда оплачиваем
читать ответы (1)
Мы живем в Екатеринбурге, а прописаны в другом городе. Наша дочка прописана с нами в другом городе. Чтобы попасть в садик
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение