Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Общение с внуками после смерти сынасемейное право

Рафия мавлетовна, г. Учалы
13.04.2015 в 13:37

Невестка не дает внуков только дает посидеть 5 минут у ее родителей сын погиб могу ли я забирать детей чотя бы на 2 дня в неделю,

номер вопроса №6557081
прочитан 11 раз
  • Юрист Россия, г. Москва
    13.04.2015 13:41
    отзывов: 1 342 Личная консультация

    Согласно статье 67 СК РФ дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

    В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

    Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

    В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

    КОНСУЛЬТАЦИИ (УСТНЫЕ И ПИСЬМЕННЫЕ).
    E-mail: ov.jurist@mail.ru. Сайт: https://jurislaw.ru

    CОСТАВЛЕНИЕ ИСКОВЫХ ЗАЯВЛЕНИЙ, ЖАЛОБ, ХОДАТАЙСТВ и др.
    Оставить отзыв об ответе?
    13.04.2015 в 13:37
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    13.04.2015 13:42
    отзывов: 14 612 Личная консультация

    Если Вам чинят препятствия в общении с внуками Вам необходимо обратиться в отдел опеки и попечительства, сотрудники которого проведут беседу с матерью ребенка и обяжут ее давать Вам общаться с внуками. Если мать детей не будет исполнять решение органа опеки, Вы вправе обратиться в суд с иском.

    С уважением, Глущенко О.П. Квалифицированная юридическая помощь в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Уфа
    13.04.2015 13:44
    отзывов: 232 Личная консультация

    Здравствуйте, Согласно ст. 67 СК РФ Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

    Таким образом, обращайтесь в органы опеки и попечительства, документально (заключив соглашение с невесткой) установите порядок общения с детьми.

    В случае, если невестка решение суда исполнять не будет, то обращайтесь в суд с исковым заявлением об устранении препятствий к общению с ребенком.

    С уважением, Файзуллина Айгуль Асхатовна, 89174992137
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Могу ли я выехать за границу (Украина) на 2 недели, если у меня подписка о невыезде и дело уже направлено в районный суд
читать ответы (1)
У меня умер сын. Могу ли я вступая в наследство на машину оставить гос номера от машины сына себе, а саму машину в пользу
читать ответы (1)
У меня дочь инвалид детства сейчас ей 25 лет. Могу ли я или моя жена выйти на досрочную пенсию в 55 лет или жена в 50 лет
читать ответы (1)
Могу ли я выехать на территорию Украины на 2 недели и вернуться в Россию без потери госпрограммы по переселению
читать ответы (1)
Могу ли я взять отпуск в декабре на 2 недели перед новым годом. Потом в январе выйти на работу на неделю после праздников
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение