Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17916 юристов и5 648 259 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Кот Федор ЕвгеньевичБердников Александр ВладимировичКозлов Андрей ЕвгеньевичКадыров Руслан ОлеговичБалаушко Анатолий НиколаевичВаргина Ксения ВикторовнаОнищук Надежда НиколаевнаРокотова Лариса Павловна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Людмила, г. Петрозаводск
11.04.2015 09:39
Россия, г. Петрозаводск | Вопросов: 1

Есть ли право у ТСЖ или любой управляющей кампании оглашать список

, включая ФИО, номер квартиры и сумму долга, собственников, имеющих задолженность по квартплате на общем собрании или передавать данные сведения третьим лицам (любому собственнику)?

vip  номер вопроса №6557099
прочитан 1593 разa
Есть ли право у ТСЖ или любой управляющей кампании оглашать список

Ответы юристов 9111.ru

6 ответов
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43671 | ответов: 150442
    11.04.2015 09:42
    отредактирован
    11.04.2015 09:43

    Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О персональных данных" запрещает это делать.

    Статья 7. Конфиденциальность персональных данных

    (в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

    http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_166051/?frame=6

    © КонсультантПлюс, 1992-2015

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22212 | ответов: 70629
    11.04.2015 09:46
    отредактирован
    11.04.2015 09:47

    Не имеют права. Согласно Федеральному закону от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О персональных данных"

    ст. 7 Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

    Более того, согласно ст 21 данного закона

    1. В случае выявления неправомерной обработки персональных данных при обращении субъекта персональных данных или его представителя либо по запросу субъекта персональных данных или его представителя либо уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных оператор обязан осуществить блокирование неправомерно обрабатываемых персональных данных, относящихся к этому субъекту персональных данных, или обеспечить их блокирование (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) с момента такого обращения или получения указанного запроса на период проверки. В случае выявления неточных персональных данных при обращении субъекта персональных данных или его представителя либо по их запросу или по запросу уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных оператор обязан осуществить блокирование персональных данных, относящихся к этому субъекту персональных данных, или обеспечить их блокирование (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) с момента такого обращения или получения указанного запроса на период проверки, если блокирование персональных данных не нарушает права и законные интересы субъекта персональных данных или третьих лиц.

    Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру.

    Согласно ФЗ от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре"прокуратура является единой федеральной централизованной системой органов, осуществляющих надзор от имени Российской Федерации за исполнением действующих на ее территории законов.

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • Юрист Семенов Андрей Федорович
    Личная консультация
    Россия, г. Тольятти | отзывов: 7239 | ответов: 26544
    из команды «Линия главной защиты»
    11.04.2015 09:49
    отредактирован
    11.04.2015 09:50

    Судебная коллегия по гражданским делам Пермского краевого суда в составе: … рассмотрела в открытом судебном заседании 05.10.2010 года в г. Перми гражданское дело по кассационной жалобе ТСЖ на решение Чайковского городского суда Пермского края от 16.08.2010 года, которым постановлено:

    Взыскать в пользу П. с ТСЖ компенсацию морального вреда в сумме — 1 000 руб., возврат госпошлины в размере 200 руб., всего — 1 200 руб., признать действия ТСЖ по вывешиванию списка должников ТСЖ на 26.06.2010 г. с указанием номера квартиры, фамилии и инициалов истца П., суммы задолженности незаконными. Принять новое решение, которым П. в исковых требованиях к ТСЖ о признании действий ТСЖ по вывешиванию списка должников ТСЖ на 26.06.2010 года с указанием номера квартиры, фамилии и инициалов истца П., суммы задолженности незаконными; о взыскании с ТСЖ компенсации морального вреда — отказать.

    __
    Семенов А.Ф., ЮрУслуги, тел. 8-937-2031-911, e-mail: advokat69@yandex.ru
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37848
    11.04.2015 10:03
    отредактирован
    11.04.2015 10:04

    Если есть договор с ТСЖ или УК, то можно оглашать.

    ФЗ "О персональных данных" указывает в ст. 9: "Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6 ("п. 5) обработка персональных данных необходима для исполнения ДОГОВОРА, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, в том числе в случае реализации оператором своего права на уступку прав (требований) по такому договору, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем" - Ваш случай), части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона."

    Если нет договора, пишите в прокуратуру жалобу и иск в суд о возмещении ущерба (морального вреда).

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • на сайте
    Юрист Жданов Александр Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 734 | ответов: 4522
    11.04.2015 10:11

    Людмила, здравствуйте!

    Работники ТСЖ по отношению к вам нарушили требования Федерального закона "О персональных данных".

    Вы вправе обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав, в том числе потребовать возмещение причиненного вам морального вреда.

    Вы также вправе обратиться в уполномоченный орган (Роскомнадзором) для решение вопроса о привлечении ТСЖ к административной ответственности по ст. 13.11 КоАП РФ.

    Статья 13.11 КоАП РФ. Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)

    Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) -

    влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

    Судебное решение по данному вопросу можете посмотреть здесь, оно не совсем удачно, так как истец допустил ошибку при составлении заявления в суд в части способа защиты своих прав. Тем не менее, одно достаточно информативно:

    РЕШЕНИЕ

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    21 июля 2010 года г.Ижевск

    Первомайский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе:

    председательствующего – судьи Ихсанова И.В.,

    при секретаре – К.,

    рассмотрев в открытом судебном заседаниигражданское дело по исковому заявления О. к Товариществу собственников жилья «П.» об устранении нарушения прав,

    установил:

    О. обратилась в суд с иском к ТСЖ «П.» об устранении нарушения прав, в обоснование иска указав, что является собственником жилого помещения в многоквартирном доме по адресу: ., в указанном доме создано Товарищество собственников жилья «П.». ДД.ММ.ГГГГ года в холле на первом этаже первого подъезда д. XXX по , в котором находится кв. XXX, на информационном стенде ТСЖ ею была обнаружена информация следующего содержания:

    «Должники на. ДД.ММ.ГГГГ г.

    кв. № 0 О.. руб.,

    кв. № 0 Н.. руб.»

    Указанная информация в силу ФЗ «О персональных данных» относится к персональным данным, она не давала согласия на ее распространение, кроме того, к ней предоставлен доступ неограниченному кругу лиц, т.е. абсолютно всем жильцам д. XXX по ул и их гостям.

    Просит обязать ответчика устранить нарушение ее прав путем прекращения распространения ее персональных данных любым способом, в жилых и нежилых помещениях д. XXX по , в том числе, но не ограничиваясь указанным, на лестничных площадках, лифтовых холлах, подъездах, информационных стендах.

    В судебное заседание истица О. исковые требования поддержала, настаивала на их удовлетворении и пояснила суду, что согласие на размещение на информационном стенде, находящегося в подъезде д. XXX по никому не давала. В конце мая, начале июня видела, как председатель ТСЖ С.. разместил на стенде список должников, в котором была указана ее фамилия, инициалы, номер квартиры и сумма долга.

    Представитель истца А., действующий на основании доверенности. Исковые требования поддержал, суду пояснил, что в подъезде д. XXX по ., истицей была обнаружена информация, содержащая ее персональные данные: номер квартиры, фамилию и инициалы. Это дает непосредственную информацию о том, что истица О. проживает в кв. XXX, т.е. это данные, по которым можно установить личность человека, его социальный и гражданский статус в обществе. Поскольку задолженность начисляется собственникам жилых помещений, следовательно, из данной информации можно персонифицировать субъект без его согласия. Данную информацию разместили должностные лица ТСЖ «П.», поскольку объявление висело на стенде ТСЖ. При этом, ТСЖ является оператором, они обязаны отслеживать задолженность, собирать всю информацию по жильцам в соответствии со ст. 135 ЖК РФ. В Уставе ТСЖ «П.» указано, что на ТСЖ возложена обязанность по сбору долгов, недоимки. Истица не является челном ТСЖ, она является собственником жилого помещения в указанном доме. Вся персональная информация по жильцам дома есть в ТСЖ. Информацию о собственниках квартир МАУ «РИЦ» получают именно от ТСЖ. За размещение информации на стенде в подъезде отвечает также ТСЖ, председатель правления, информацию там разместили именно должностные лица ТСЖ. Любой посторонний человек не может разместить информацию на указанном стенде, ключ от него есть только у председателя ТСЖ.

    Представитель ответчика С. – председатель правления ТСЖ «П.», действующий на основании Устава, иск не признал, суду пояснил, что ТСЖ не ведет учет жильцов и собственников жилья, члены ТСЖ писали заявления о вступлении в ТСЖ. Истица им свои данные не предоставляла. Между ТСЖ и МАУ «РИЦ» заключен договор оказания услуг по регистрационному учету граждан, начислению платы за жилье и коммунальные услуги. За коммунальные услуги расчет делает МАУ «РИЦ», в ТСЖ приходят платежки, которые мы разносим жильцам. Истица оплачивает ТСЖ коммунальные услуги, по ним задолженности нет, у нее имеется задолженность за услуги ТСЖ по содержанию домовладения. Когда человек становится собственником жилья, он приходит в паспортный стол РИЦ, подает им информацию о себе, документы на право собственности, они фиксируют, что в такой–то квартире проживает столько-то людей, осуществляют регистрацию по месту жительства. Далее, на основании письма о тарифах, РИЦ производит начисления и передает платежки в ТСЖ. Самостоятельно ТСЖ никаких расчетов не производит, о том кто и сколько должен становится известно из расчетов РИЦ. Сбор и учет информации о жильцах ТСЖ не ведет.

    Кроме этого представитель ответчика пояснил суду, что размещение информации на информационном стенде о должниках за услуги ТСЖ, в том числе на О., осуществлялось на основании решения правления ТСЖ от ДД.ММ.ГГГГ года им лично.

    Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Н. показала, что в ДД.ММ.ГГГГ году исполняла обязанности председателя ТСЖ «П.». Весной ДД.ММ.ГГГГ года на имя председателя ТСЖ поступило заявление от истицы о заключении с ней договора о содержании и ремонте общего имущества в многоквартирном доме. В выше указном заявлении были указаны персональные данные О., в связи с чем, она просила обеспечить их конфиденциальность.

    Также свидетель пояснила, что в конце мая и начале июня ДД.ММ.ГГГГ года видела, как С. размещал на стенде ТСЖ информацию на должников с указанием их фамилий, инициалов, номера квартиры и размера задолженности.

    Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля М. и К. каждая в отдельности, показала, что неоднократно просили членов правления ТСЖ размещать информацию о должниках по оплате коммунальных услуг и за услуги ТСЖ на информационных стендах в подъездах дома. Размещением указанной информации на стендах осуществлялось правлением ТСЖ.

    Выслушав объяснения сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

    В соответствии со ст.3 ФЗ «о персональных данных» от 27.07.2006 года № 152-ФЗ, персональные данные – это любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация;

    оператор – это государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели и содержание обработки персональных данных;

    обработка персональных данных – это действия (операции) с персональными данными, включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, распространение (в том числе передачу), обезличивание, блокирование, уничтожение персональных данных;

    распространение персональных данных - действия, направленные на передачу персональных данных определенному кругу лиц (передача персональных данных) или на ознакомление с персональными данными неограниченного круга лиц, в том числе обнародование персональных данных в средствах массовой информации, размещение в информационно-телекоммуникационных сетях или предоставление доступа к персональным данным каким-либо иным способом.

    Истица О. является собственником жилого помещения – квартиры № 0 в д. XXX по на основании Договора № 000 на право собственности от ДД.ММ.ГГГГ года.

    Из Устава Товарищества собственников жилья «П.», утвержденного решением общего собрания собственников жилых и нежилых помещений жилого дома по адресу: ., предметом деятельности Товарищества является управление обслуживания, эксплуатации и ремонта общего имущества в доме, обеспечение собственников помещений коммунальными и прочими услугами, распределение между собственниками помещений в доме обязанностей по возмещению соответствующих издержек по содержанию, техническому обслуживанию.

    Согласно п.3.1.6 Товарищество вправе начислять и взимать платежи за жилищно-коммунальные услуги с собственников помещений в доме.

    Следовательно, ТСЖ «П.» является управляющей организацией жилого многоквартирного дома по адресу: .

    Поскольку физические лица составляют подавляющее большинство клиентов управляющей организации, она обязана соблюдать требования Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" (далее - Закон о персональных данных).

    Согласно п. 1 ст. 3 от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" (далее - Закон о персональных данных), под персональными данными понимается любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация. Под обработкой данных понимаются такие действия, как сбор, систематизация, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, распространение (в том числе передача), обезличивание, блокирование, уничтожение персональных данных и т.д. Таким образом, при заключении договора управления многоквартирным домом управляющая организация получает от физических лиц их персональные данные - фамилию, имя, отчество, адрес, данные о площади помещения, находящегося в собственности у лица.

    Так ДД.ММ.ГГГГ года О. направила на имя председателя ТСЖ «П.» заявление о заключении с нею договора по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме. В заявлении были указаны ее персональные данные, в связи с чем, она просила обеспечить их конфиденциальность.

    По общему правилу (п. 1 ст. 6 Закона о персональных данных) оператор (управляющая организация) может обрабатывать персональные данные с согласия субъекта таких данных. Исключения из этого правила предусмотрены в п. 2 указанной статьи. В частности, согласия субъекта персональных данных не требуется, если обработка осуществляется в целях исполнения договора, одной из сторон которого является субъект персональных данных. Таким образом, управляющая организация вправе осуществлять сбор, систематизацию, накопление и хранение, использование информации о собственниках помещений в целях исполнения договора управления многоквартирным домом без специального на то согласия.

    Согласно п. 2 ст. 162 ЖК РФ по договору управления управляющая организация по заданию собственников за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы, осуществлять иную деятельность, направленную на достижение целей управления многоквартирным домом. Поэтому обработка персональных данных при планировании, организации выполнения работ по договору, начислении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, печати и доставке платежных документов осуществляется в целях исполнения договора.

    Однако действия по взысканию задолженности, повышению платежной дисциплины осуществляются уже не в рамках исполнения управляющей организацией договора управления, а в целях контроля полноты и своевременности исполнения обязательств собственниками жилых помещений в доме. Поэтому управляющей организации следует получить согласие физических лиц - собственников помещений на обработку их данных в целях взыскания задолженности.

    Суд отмечает, что, независимо от того, нужно ли согласие субъекта персональных данных на их обработку, управляющая организация (оператор, обрабатывающий данные) обязана обеспечить конфиденциальность таких данных, то есть не допускать их распространения без согласия субъекта персональных данных или наличия иного законного основания (п. 1 ст. 7 Закона о персональных данных). Распространение персональных данных - действия, направленные на передачу персональных данных определенному кругу лиц (передача персональных данных) или ознакомление с персональными данными неограниченного круга лиц, в том числе обнародование персональных данных в средствах массовой информации, размещение в информационно-телекоммуникационных сетях или предоставление доступа к персональным данным каким-либо иным способом.

    Следовательно, управляющая организация не вправе без согласия граждан ни передавать их персональные данные третьим лицам (независимо от целей), ни обнародовать. Запрет не действует в отношении обезличенных и общедоступных персональных данных. Под общедоступными персональными данными понимаются данные, включенные в справочники, адресные книги с согласия субъекта персональных данных, а также данные, на которые в соответствии с законом не распространяется требование конфиденциальности. В свою очередь, обезличивание персональных данных - это действия, в результате которых невозможно определить принадлежность данных конкретному гражданину (п. 8 ст. 3 Закона о персональных данных).

    Согласно проколу № 000 собрания правления ТСЖ «П.» от ДД.ММ.ГГГГ года, правлением ТСЖ принято решение о размещении информации о должниках на информационных стендах.

    В судебном заседании установлено, подтверждается имеющимися в деле фотографиями и не оспаривается представителем ответчика, что в ДД.ММ.ГГГГ года в холле на первом этаже первого подъезда д. XXX по , на информационном стенде ТСЖ «П.» была размещена информация следующего содержания:

    «Должники на. ДД.ММ.ГГГГ г.

    кв. № 0 О. руб.,

    кв. № 0 Н. руб.»

    К обезличенным персональным данным относятся данные, в отношении которых невозможно определить их принадлежность к конкретному лицу, а если неизвестно, кому именно принадлежат эти данные, то режим конфиденциальности снимается.

    Как видно из материалов дела, данные, указанные на информационном стенде - содержат фамилию, инициалы, адрес должника и сумму задолженности. То есть содержат информацию о самом собственнике квартиры, месте его жительства и задолженности. Поэтому у суда нет оснований признать выше указанную информацию обезличенной.

    Кроме того, как было установлено судом, своего согласия на распространение выше указанной информации истица не давала. Данное обстоятельство представителем ответчика не оспаривалось.

    Согласно ст. 9 Закона о персональных данных согласие субъекта персональных данных на их обработку должно быть составлено в письменном виде и содержать:

    - фамилию, имя, отчество, адрес субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе;

    - наименование (Ф.И.О.) и адрес оператора, получающего согласие субъекта персональных данных (управляющая организация);

    - цель обработки персональных данных (исполнение договора управления, взыскание задолженности по договору, передача третьим лицам по договорам уступки требования, оказания услуг по начислению платы, печати и доставке платежных документов, взысканию задолженности);

    - перечень персональных данных, на обработку которых дается согласие субъекта персональных данных (Ф.И.О., адрес, перечень, объем и стоимость потребленных жилищно-коммунальных услуг, учетно-регистрационные данные, сведения о составе семьи, иные сведения, необходимые для начисления платы за жилое помещение и коммунальные услуги, размер задолженности);

    - перечень действий с персональными данными, на совершение которых дается согласие, общее описание используемых оператором способов обработки персональных данных (автоматизированная и неавтоматизированная обработка);

    - срок, в течение которого действует согласие, а также порядок его отзыва.

    Учитывая изложенное суд приходит к выводу, что информация на стенде в первом подъезде д. XXX по о задолженности истицы размещена ответчиком в нарушение установленного Законом о персональных данных порядка распространения информации о гражданах (персональных данных).

    В силу статьи 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется как перечисленными в ней способами, так и иными способами, предусмотренными законом.

    Перечень способов защиты гражданских прав не является исчерпывающим, однако использование других способов защиты права допускается ГК РФ только при наличии прямого указания закона. Ни статьей 12 ГК РФ, ни статьей 17 Закона о персональных данных не предусмотрен такой способ защиты, как обязать ответчика устранить нарушение прав путем прекращения распространения персональных данных любым способом, в жилых и нежилых помещениях дома, в том числе, на лестничных площадках, лифтовых холлах, подъездах, информационных стендах.

    Так согласно ч.2 ст. 17 закона о персональных данных субъект персональных данных имеет право на защиту своих прав и законных интересов, в том числе на возмещение убытков и (или) компенсацию морального вреда в судебном порядке.

    Следовательно, способ защиты права, как обязать ответчика устранить нарушение прав путем прекращения распространения персональных данных любым способом, в жилых и нежилых помещениях дома, в том числе, на лестничных площадках, лифтовых холлах, подъездах, информационных стендах невозможен.

    Неверно выбранный истцом способ защиты нарушенного права является основанием для отказа в удовлетворении иска.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

    решил:

    Исковое заявление О. к Товариществу собственников жилья «П.» об устранении нарушения прав – оставить без удовлетворения.

    Решение может быть обжаловано в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 дней со дня его изготовления в окончательной форме, через Первомайский районный суд г.Ижевска.

    Мотивированное решение изготовлено «ДД.ММ.ГГГГ.

    Судья – И.В. Ихсанов

  • Юрист Берестов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 7919 | ответов: 21860
    11.04.2015 10:13

    Здравствуйте!

    Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» регулируются правовые отношения, связанные с обработкой персональных данных физических лиц, а также с обеспечением защиты прав и свобод человека и гражданина при обработке его персональных данных, в том числе защиты прав на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.

    Как указано в статье 2 данного Закона, «целью настоящего Федерального закона является обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина при обработке его персональных данных, в том числе защиты прав на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну».

    В соответствии с положениями пункта 1 ст. 3 указанного Закона, персональные данные – это любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).

    Согласно определению, содержащемуся в ст. 2 Конвенции о защите физических лиц при автоматизированной обработке персональных данных (заключена в г. Страсбурге 28.01.1981 г., ратифицирована Россией Федеральным законом от 19.12.2005 г. № 160-ФЗ), «персональные данные» означают любую информацию об определенном или поддающемся определению физическом лице («субъект данных»).

    В силу ст. 19 Гражданского кодекса РФ гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

    Указом Президента РФ от 06.03.1997 г. № 188 утвержден Перечень сведений конфиденциального характера.

    Согласно п. 1 указанного Перечня, к таким сведениям относятся сведения о фактах, событиях и обстоятельствах частной жизни гражданина, позволяющие идентифицировать его личность (персональные данные), за исключением сведений, подлежащих распространению в средствах массовой информации в установленных федеральными законами случаях.

    В силу ч. 1 ст. 24 Конституции РФ, сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускается.

    В соответствии с пунктом 5 ст. 3 Закона, под распространением персональных данных понимаются действия, направленные на раскрытие персональных данных неопределенному кругу лиц.

    Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом (ст. 7 Закона).

    В силу п. 2 ст. 17 Закона, субъект персональных данных имеет право на защиту своих прав и законных интересов, в том числе на возмещение убытков и (или) компенсацию морального вреда в судебном порядке.

    При рассмотрении исков граждан, вытекающих из нарушения организациями порядка распространения персональных данных физических лиц, суды исходят из приведенных норм права.

    При этом судебная практика при рассмотрении требований граждан о возмещении морального вреда, причиненного в результате распространения персональных данных путём вывешивания сведений о них в общедоступном месте (или распространения персональных данных иным способом), существенно различается.

    Так, в апелляционном определении Саратовского областного суда от 14.08.2012 г. по делу № 33-4479/2012 суд указал, что информация о том, что Х. не производит оплату услуг по водоснабжению с указанием его фамилии, инициалов относится к информации, касающейся именно частной жизни истца, поэтому разглашение таких данных является нарушением Закона «О персональных данных» и влечет возложение на виновное в разглашении этих сведений лицо обязанности денежной компенсации морального вреда.

    Аналогичная позиция изложена в определении Ленинградского областного суда от 20.06.2012 г. № 33а-2704/2012.

    Между тем, в определении Владимирского областного суда от 08.11.2011 г. по делу № 33-3721/2011 и определении Пермского краевого суда от 05.10.2010 г. по делу № 33-8722 суды пришли к следующему выводу:

    Информация о том, что гражданин не производит оплату коммунальных услуг и является должником, не может быть отнесена к информации, касающейся именно частной жизни этого лица и не является тайной, которую лицо, обладающее этой информацией, не вправе разглашать в силу своих профессиональных обязанностей. «Какой-либо обязанности по получению согласия истца на обнародование данной информации у ответчика не имелось. Кроме того, как следует из материалов дела, в результате некачественного набора статьи в типографии произошла опечатка, и вместо фамилии «К.», была напечатана фамилия «К.», сведений о принадлежности квартиры супругам К-вым на праве собственности указано не было. Достоверность же имевшейся на тот период времени задолженности по оплате коммунальных услуг истцом не оспаривается.При таких обстоятельствах, оснований для удовлетворения требований К.А. не имелось».

    Учитывая приведенные нормы права, а также имеющуюся судебную практику, следует прийти к выводу, что фамилия, имя, отчество гражданина – физического лица бесспорно относятся к персональным данным, поскольку эта информация (Ф.И.О.) указывает на определенное физическое лицо.

    Несмотря на различие судебной практики, выраженное, в том числе, в отказе в удовлетворении требований физических лиц о компенсации морального вреда в результате распространения сведений о должниках, представляется, что вероятность удовлетворения таких требований судами не исключается.

    При этом более правильной, соответствующей требованиям законодательства, представляется позиция судов, удовлетворяющих требования физических лиц о компенсации морального вреда.

    При таких обстоятельствах рекомендуется избегать распространения сведений о должниках, наличии у них задолженности за коммунальные услуги путём вывешивания таких сведений в общедоступном месте (либо распространения иным общедоступным способом).

    Что касается адреса, то представляется, что сам по себе адрес (без указания совместно с адресом фамилии, имени, отчества физического лица, проживающего по данному адресу, либо являющегося собственником или иным владельцем соответствующего жилого или нежилого помещения) не может относиться к персональным данным, поскольку такая информация указывает лишь на конкретное наименование населенного пункта, улицы, номер дома, квартиры (либо помещения) и т.п., но не определяет конкретное физическое лицо, являющееся владельцем данной квартиры или помещения.

    Следовательно, на мой взгляд, вывешивание в общедоступном месте сведений об адресах должников и размере задолженности не будет противоречить правовым нормам при условии отсутствия указания на конкретное физическое лицо (Ф.И.О.).

    Вместе с тем, при отсутствии доступной судебной практики по спорам, вытекающим из распространения сведений об адресе должника и размере задолженности (без указания совместно с адресом и размером задолженности соответствующих фамилии, имени, отчества физического лица), вывод о правомерности распространения такой информации является в известной степени условным.

    __
    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию)
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Похожие вопросы:

Задать вопрос