Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Если моего подразделения не существует,

Вера, г. Химки
Вера Россия, г. Химки
11.04.2015 в 09:42

Два дня назад вышла из декретного отпуска и получила уведомление о сокращении штата. Если моего подразделения не существует, должна ли я отрабатывать два месяца на другой работе или могу сидеть дома до истечении срока и расторжения договора?

номер вопроса №6557166
прочитан 87 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Снежногорск
    11.04.2015 09:47
    отзывов: 26 891 Личная консультация

    Ответить сложно, так как законодательством этот вопрос не регулируется.

    В законе указано, что вам по выходу из отпуска по уходу обязаны предоставить ваше рабочее место.

    Поэтому можно потребовать предоставить прежнее РМ - после отказа, письменно уведомить, что на иное рабочее место до истечения двух месяцев вы не выйдете.

    Вопросы в личку и уточняющие вопросы - после оплаты консультации.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    11.04.2015 10:02
    отзывов: 22 557 Личная консультация

    Вера, декретный отпуск - это отпуск по беременности и родам. Если Вы 2 дня назад из него вышли, то Вас не имеют права сокращать, так как Вашему ребенку нет ещё 3 лет, и Вы имеете защиту от сокращения по закону.

    Если это не так, то уточните ситуацию.

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Оставить отзыв об ответе?
  • Это лучший ответ
    Адвокат Россия, г. Москва
    11.04.2015 10:59
    отзывов: 11 741 Личная консультация

    Добрый день!

    Вы обязаны соблюдать график работы до даты увольнения. При этом Вы не обязаны выполнять работу, не предусмотренную Вашим трудовым договором. Если работодатель не может Вам предоставить работу в соответствии с трудовым договором - это простой по его вине.Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

    СТЕПАНОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ
    АДВОКАТ, ТРУДОВОЙ АРБИТР (практический опыт более 17 лет)
    ТЕЛ. +7 906 720 48 88
    САЙТ http://www.advokat-stepanov.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Вера, г. Химки
Вера Россия, г. Химки
11.04.2015 в 09:56

Требовать прежнее место я не могу,так как мой отдел ликвидировали.могу ли я отказаться от того,что предложат на время двух месяцев?при этом не расторгая договор досрочно..

номер вопроса №6557244
  • Жертовская Оксана Николаевна
    Юрист Россия, г. Благовещенск
    Жертовская Оксана Николаевна
    11.04.2015 10:13
    отзывов: 24

    Здравствуйте,Вера!

    В Вашем ситуации речь идет о сокращении штата, т.к. сама организация не ликвидируется.

    Следовательно, можно ожидать, что Вам предложат перевод на другую должность (при отказе от перевода работодатель не вправе сокращать занимаемую Вами должность до окончания отпуска по уходу за ребенком).

    Всего доброго!

    Оставить отзыв об ответе?
    Вера Россия, г. Химки
    11.04.2015 в 09:56
    Спасибо за ответ!

Похожие вопросы

Получил уведомление о сокращении штата через два месяца, могу ли я уволиться до истечения двух месяцев, если я нашел
читать ответы (1)
Два дня назад сделала татуаж бровей, губ и века. Отдала 30.000 руб. Мастер не выдал приходника. Я была в шоке от болевых
читать ответы (1)
Я 7 месяцев назад вышла из декретного отпуска, теперь через 3 месяца опять выхожу в декрет, как мне будет осуществляться
читать ответы (1)
Получила уведомление о сокращении штатов, в уведомлении не предложили ни одной вакансии, т.к. нет должности соответствующие
читать ответы (1)
Два дня назад я вышла из декретного отпуска и сказали что моя должность попала под сокращение. И я первый кандитат, так
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение