Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

В 14 чуть не сняли с трудом дали 3 гр предстоит в мае, на химии.

Ирина, г. Кострома
Ирина Россия, г. Кострома
11.04.2015 в 09:50

Операция в 2013 идиагноз глиаматоз г.м. в 14 чуть не сняли с трудом дали 3 гр предстоит в мае, на химии.

номер вопроса №6557202
прочитан 12 раз
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    11.04.2015 10:08
    отзывов: 38 367 Личная консультация

    Здравствуйте. Да, могут дать инвалидность согласно Постановлению Правительства РФ № 95:

    5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

    а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

    б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

    в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

    ГАРАНТ:

    Решением Верховного Суда РФ от 4 марта 2011 г. N ГКПИ10-1625, оставленным без изменения Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 5 мая 2011 г. N КАС11-191, пункт 6 настоящих Правил признан не противоречащим действующему законодательству

    6. Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.

    7. В зависимости от степени ограничения жизнедеятельности, обусловленного стойким расстройством функций организма, возникшего в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет - категория "ребенок-инвалид".

    8. Утратил силу с 1 января 2010 г.

    Информация об изменениях:

    См. текст пункта 8

    9. Инвалидность I группы устанавливается на 2 года, II и III групп - на 1 год.

    Абзац второй утратил силу с 1 января 2010 г.

    Информация об изменениях:

    См. текст абзаца второго пункта 9

    Информация об изменениях:

    Постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2012 г. N 89 пункт 10 настоящих Правил изложен в новой редакции

    См. текст пункта в предыдущей редакции

    10. Категория "ребенок-инвалид" устанавливается на 1 год, 2 года, 5 лет либо до достижения гражданином возраста 18 лет.

    Категория "ребенок-инвалид" сроком на 5 лет устанавливается при повторном освидетельствовании в случае достижения первой полной ремиссии злокачественного новообразования, в том числе при любой форме острого или хронического лейкоза.

    11. В случае признания гражданина инвалидом датой установления инвалидности считается день поступления в бюро заявления гражданина о проведении медико-социальной экспертизы.

    12. Инвалидность устанавливается до 1-го числа месяца, следующего за месяцем, на который назначено проведение очередной медико-социальной экспертизы гражданина (переосвидетельствования).

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 2013 и 2014 г, я уезжала в Москву и там сняла квартиру. Жить в своей семье было невозможно. Муж приводил другую женщину
читать ответы (1)
Дали 3 группу инвалидности с переводом на легкий труд. Такового по месту работы не оказалось, пришлось уволиться.
читать ответы (1)
В мае 2010 г. я находилась на лечении в областной кленической больнице г. Оренбурга. Меня не лечили, не обследовали,
читать ответы (1)
14.12.2013 года в нашем доме произошло возгорание общедомового счетчика (ОДН), чуть не сгорел дом (счетчик установлен на
читать ответы (1)
В 9 классе при прохождении практики получил травму левого глаза, на ВТЭК дали 3 гр установили 60% нетрудоспособности
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение