Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 080

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Антон Валентинович, г. Киров
Россия, г. Киров | Вопросов: 4

2-мя участниками было организовано ООО, 1-й в самом начале передал беспроцентный

займ по договору ООО около 1 млн., через 2 года займ был возвращен (есть банковский перевод), 2-й на протяжении этого времени аналогично поддерживал ООО (финансово, есть подтверждение документально), через год они разошлись и еще через год 1-й написал на 2-го (директора) заявление в полицию что брал кредиты в банках и передавал на ведение бизнеса 2-му (директору) без составления договора займа около 1,5 млн (чего на самом деле не было), ссылаясь теперь что 2-й не отдает их, как быть 2-му (директору)?

vip  номер вопроса №6557396
прочитан 83 разa
2-мя участниками было организовано ООО, 1-й в самом начале передал беспроцентный

Ответы юристов 9111.ru

10 ответов
  • Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 95237 | ответов: 282470
    11.04.2015 11:01

    Добрый день! для привлечения к уголовной ответственности по ст.159 УК РФ "Мошенничество" нужно иметь документальные подтверждения. Исходя и з описния вопроса состава преступления нет.

    __
    УДАЧИ ВАМ!
    www.sudebniki.ru
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5713 | ответов: 37983
    11.04.2015 11:01

    Второму участнику ООО (директору) нужно отказаться от дачи показаний против себя на основании ст. 51 Конституции РФ.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Хоров Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2100 | ответов: 9772
    11.04.2015 11:02

    Пусть пишет заявление о заведомо ложном доносе ст. 306 УК РФ , согласно ст. 141-144 УПК РФ пусть проверят

    __
    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43854 | ответов: 150889
    11.04.2015 11:02

    Пока нет доказательств привлечь не смогут. Лучше очно обратиться к адвокату. Как указал Пленум ВС РФ, в своем Постановлении от 29.04.1996 N 1, следует неукоснительно соблюдать принцип презумпции невиновности (ст. 49 Конституции Российской Федерации, ст. 14 УПК РФ), согласно которому все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, толкуются в его пользу.

    По смыслу закона в пользу подсудимого толкуются не только неустранимые сомнения в его виновности в целом, но и неустранимые сомнения, касающиеся отдельных эпизодов предъявленного обвинения, формы вины, степени и характера участия в совершении преступления, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и т.д.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6453 | ответов: 19545
    11.04.2015 11:04

    подает пусть заявление об отказе от дачи показаний согшасно ст 51 конституции и обязан доказать факт мошенничества, пока состава по ст 159 ук рф не вижу

    Статья 159. Мошенничество

    1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

    наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

    наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

    __
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (консультации по телефону платные)
    violetta51@yandex.ru
  • Юрист Идрисов Артур Радикович
    Личная консультация
    Россия, г. Сибай | отзывов: 107 | ответов: 370
    11.04.2015 11:06

    переживать нечего,в полиции откажут на основании ст.24 ук РФ(отсутствие состава преступления),т.к нет подтверждающих данных о наличии факта преступления с вашей стороны

    __
    успехов вам.с уважением артур идрисов. (artur.id@yandex.ru )
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23026 | ответов: 93892
    11.04.2015 11:12
    отредактирован
    11.04.2015 11:17

    Пока никак не быть. Ждать решения полиции по заявлению. при необходимости обжаловать его. в суд. Категоричные заочные ответы. что ему "ничего не будет" недопустимы. для юристов профессионалов

    СТАТЬЯ 144 ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ СООБЩЕНИЯ О ПРЕСТУПЛЕНИИ

    1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

    (в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

    1.1. Лицам, участвующим в производстве процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, и обеспечивается возможность осуществления этих прав в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы, в том числе права не свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса, пользоваться услугами адвоката, а также приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса. Участники проверки сообщения о преступлении могут быть предупреждены о неразглашении данных досудебного производства в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. При необходимости безопасность участника досудебного производства обеспечивается в порядке, установленном частью девятой статьи 166 настоящего Кодекса, в том числе при приеме сообщения о преступлении.

    (в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

    1.2. Полученные в ходе проверки сообщения о преступлении сведения могут быть использованы в качестве доказательств при условии соблюдения положений статей 75 и 89 настоящего Кодекса. Если после возбуждения уголовного дела стороной защиты или потерпевшим будет заявлено ходатайство о производстве дополнительной либо повторной судебной экспертизы, то такое ходатайство подлежит удовлетворению.

    (в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

    2. По сообщению о преступлении, распространенному в средствах массовой информации, проверку проводит по поручению прокурора орган дознания, а также по поручению руководителя следственного органа следователь. Редакция, главный редактор соответствующего средства массовой информации обязаны передать по требованию прокурора, следователя или органа дознания имеющиеся в распоряжении соответствующего средства массовой информации документы и материалы, подтверждающие сообщение о преступлении, а также данные о лице, предоставившем указанную информацию, за исключением случаев, когда это лицо поставило условие о сохранении в тайне источника информации.

    (в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

    3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

    (в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

    4. Заявителю выдается документ о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия.

    5. Отказ в приеме сообщения о преступлении может быть обжалован прокурору или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

    6. Заявление потерпевшего или его законного представителя по уголовным делам частного обвинения, поданное в суд, рассматривается судьей в соответствии со статьей 318 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса, проверка сообщения о преступлении осуществляется в соответствии с правилами, установленными настоящей статьей.

    (в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

    __
    Большой опыт практической работы . Бесплатный сыр в мышеловке не раздаю. тел.921-907-53-36
    gallina1946@yandex.ru
  • Это лучший ответ
    Адвокат Петров Дмитрий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4498 | ответов: 18789
    11.04.2015 12:02

    Ни в коем случае не следует в данной ситуации пользоваться ст.51 Конституции РФ.

    Необходимо давать показания, что мол да, был бизнес, никаких "кредитов" без договорного оформления, и иного неофициала не было.

    При грамотном подходе в возбуждении уголовного дела будет отказано и заявителю будет рекомендовано решать свои вопросы в порядке гражданского судопроизводства.

    __
    Адвокат Петров Дмитрий Николаевич. Санкт-Петербург. Тел. +7 921 920 40 25. e-mail: dmitriy_petrov@mail.ru
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    11.04.2015 12:03

    Вам пока ничего делать не надо , полиция по данному заявлению должна провести проверку ст. 144 УПК РФ . .

    Состава мошенничества при любом раскладе лично я не усматриваю , с Вашей стороны не было ни каких мошеннический действий , он был учредителем и имел право вкладывать деньги в развитие . Пусть доказывает , что кредиты были взяты им именно для развития ООО и ,что данные деньги действительно передавались директору ООО .

    Статья 159. УК РФ Мошенничество

    1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

  • Адвокат Степанов Андрей Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8630 | ответов: 29764
    11.04.2015 12:41

    Добрый день!

    По заявлению будет проведена проверка, рекомендую дождаться ее результатов и не предпринимать никаких действий. Как правило, в подобных случаях необходимо привлекать адвоката и не рассчитывать на заочные рекомендации. Необходимо ознакомиться с материалами дела, чтобы оказать реальную помощь. Если исходить исключительно из информации, указанной в вопросе -

    В возбуждении уголовного дела откажут, поскольку состав какого-либо преступления, предусмотренного Уголовным кодексом, отсутствует. Вопрос с возвратом долга предложат решать в судебном порядке, поскольку в данном случае имеет место займ. Согласно ст. 808 ГК РФдоговор займа должен быть заключен в письменной форме, т.е. в его подтверждение должна быть представлена как минимум расписка. Если письменных доказательств передачи денег нет - в суде также не будет шансов.

    __
    СТЕПАНОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ
    АДВОКАТ, ТРУДОВОЙ АРБИТР
    ТЕЛ. +7 906 720 48 88
    ЛИЧНЫЙ САЙТ http://www.advokat-stepanov.ru/

Похожие вопросы:

Задать вопрос