Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Анастасия, г. Калуга
Анастасия
11.04.2015 в 10:33
Россия, г. Калуга | Вопросов: 0

Пожскажите как и в какой форме?

Свекровь гражданка РФ переехала на новое место жительства, выписалась с прежнего ПМЖ, купила квартиру и пошла прописываться и ей выписали штраф по ст. 19.15. в размере 2000 р. Но простите, по закону она имеет право жить без регистрации 90 дней! Прошло всего около 2 х месяцев с момента снятия с регистрации с прежнего пмж. Хотим подать жалобу на незаконные действия районного УФМС. Пожскажите как и в какой форме?

номер вопроса №6557439
прочитан 22 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Голубенко Герман Валентинович
    Юрист Голубенко Герман Валентинович
    Россия, г. Рыбное | отзывов: 13 066 | ответов: 36 086

    Здравствуйте. Постановление само обжаловать нужно - лучше сразу в суд. А на незаконные действия сотрудника УФМС жалобу подайте в прокуратуру, в произвольной форме изложите все обстоятельства, сошлитесь на статью 5 ФЗ "О праве граждан РФ на свободу передвижения и выбора места пребывания и жительства в пределах РФ"

    Вам помог ответ?
    Вы мне очень помогли, спасибо!
  • Юрист Грибов Юрий Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Тольятти | отзывов: 21 629 | ответов: 49 749

    К сожалению,гражданин РФ,изменивший место жительства,обязан прописаться не позднее семи дней со дня прибытия в жилое помещение,которое является его местом жительства.

    Таким образом,сообщив в ФМС о том,что свекровь приехала "два месяца назад",- она сама себе подписала "приговор",ведь в ФМС никто не знал о её точной дате приезда.

    И вообще предварительно выписываться с прежнего места жительства тоже не было никакой необходимости

    Консультации по телефону,эл. почте, уточнения и дополнения в личных сообщениях- платные
    Эл.почта: tlt-rus@list.ru
    тел. 8-904-74-003-03
    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение