Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 656 933

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Наталья Владимировна, г. Артем
Россия, г. Артем | Вопросов: 10

На моего ребенка напали 3 собаки, одна из них его укусила. Собаки жили на стоянке

управляющей компании. Стоянку закрыли, собак выпустили. В травпункте поставили диагноз: укусу средней тяжести и сказали сделать 6 уколов от бешенства. В управляющую компанию я обратилась устно и они обещали собак выловить, но прошло уже 3 дня, а собаки так и гуляют в нашем дворе. А на четвертые сутки после укуса, мой сын стал просыпаться ночью и кричать, что вокруг собаки и плакать. Я хочу обратиться с исковым заявлением в суд с тем что бы мне возместили моральный и материальный вред. Я то же испугалась, ходила в больницу к гинекологу, что бы у меня послушали сердцебиение ребенка, ведь я сейчас на 25 недели беременности. Врач сказал, что у нас все хорошо. Подскажите как написать исковое заявление и в каком размере я имею право требовать возмещения ущерба?

номер вопроса №6557508
прочитан 31 раз
На моего ребенка напали 3 собаки, одна из них его укусила. Собаки жили на стоянке

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38009 | ответов: 118785
    11.04.2015 11:00

    Здравствуйте. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

    Статья 131. ГПК РФ

    Форма и содержание искового заявления

    1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

    2. В исковом заявлении должны быть указаны:

    1) наименование суда, в который подается заявление;

    2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

    3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

    4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

    5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

    6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

    7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

    8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

    В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

    К исковому прилагайте документы, доказывающие вашу позицию по делу:

    Статья 132. ГПК РФ

    Документы, прилагаемые к исковому заявлению

    К исковому заявлению прилагаются:

    его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

    документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

    доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

    документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

    текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

    доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

    расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уссурийск | отзывов: 3287 | ответов: 12524
    11.04.2015 11:45

    сначала направьте претензию компании с требованием возмещения материального и морального вреда с суммой сами определитесь, то есть вы должны соблюсти досудебный порядок, компания вам откажет, видимо в письменном виде это будет основанием для обращения в суд, еще обратитесь в полицию, те соберут материал опросят свидетелей назначат судмедисследование травм ребенка, сами тоже зафиксируйте свое обращение к врачу обязательно это основание требования вами морального вреда, и последнее сфотографируйте повреждения ребенка в суде они красноречиво подтвердят ваши требованичя

    __
    Александр Ш.

Юристы 9111.ru

171 онлайн
Кальсин Павел Владимирович
•на сайте
Кальсин П.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 174
ответов: 390
Консультация
Берсенёв Сергей Васильевич
•на сайте
Берсенёв С.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2887
ответов: 7340
Консультация
Манин Владимир Петрович
•на сайте
Манин В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5288
ответов: 19441
Консультация
Левичев Денис Александрович
•на сайте
Левичев Д.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6698
ответов: 28831
Консультация
юристы из города Артемюристы по теме "Гражданское право"юристы из города Артем по теме "Гражданское право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос