Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17917 юристов и5 648 069 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Емельяненко Надежда ЮрьевнаЗахарова Анастасия СергеевнаБуланкина Светлана НиколаевнаСеливаненко Владлена ОлеговнаФёдорова Ольга АнатольевнаПичуев Станислав  ЛеонидовичАндреев Виталий ВалерьевичПасечник Руслан Сергеевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Кяхта
11.04.2015 10:54
Россия, г. Кяхта | Вопросов: 2

В январе 2014 года у меня умерла сестра, я единственная наследница.

У сестры осталось несколько сберкнижек на которых находится энная сумма. В ноябре 2014 года после вступления в наследство я написала заявление в Сбербанк на выплату данных вкладов... и вот уже более 3-х месяцев они придумывают разные отговорки... я проживаю в Бурятии, а вклады открыты в Новосибирске. То они документы потеряли, то не отправили, то говорят что вклады открыты тык давно что таких счетов уже и нет.... Устав от ожидания я хочу подать иск в суд на Сбербанк! Подскажите пожалуйста в какой суд мне обращаться (районный или мировой)? и как грамотно составить данный иск??? заранее спасибо за ответ.

номер вопроса №6557546
прочитан 12 раз
В январе 2014 года у меня умерла сестра, я единственная наследница.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38008 | ответов: 118785
    11.04.2015 11:11

    Здравствуйте. В районный суд - если сумма больше 50 т.р. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

    Статья 131. ГПК РФ

    Форма и содержание искового заявления

    1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

    2. В исковом заявлении должны быть указаны:

    1) наименование суда, в который подается заявление;

    2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

    3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

    4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

    5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

    6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

    7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

    8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

    В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

    К исковому прилагайте документы, доказывающие вашу позицию по делу:

    Статья 132. ГПК РФ

    Документы, прилагаемые к исковому заявлению

    К исковому заявлению прилагаются:

    его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

    документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

    доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

    документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

    текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

    доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

    расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Юристы 9111.ru

118 онлайн
Пасечник Руслан Сергеевич
•на сайте
Пасечник Р.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 857
ответов: 2169
Консультация
Шамолюк Ирина Александровна
•на сайте
Шамолюк И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8416
ответов: 28575
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 229
ответов: 859
Консультация
Андреев Виталий Валерьевич
•на сайте
Андреев В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 142
ответов: 482
Консультация
юристы из города Кяхтаюристы по теме "Наследство"юристы из города Кяхта по теме "Наследство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос