Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Анна, г. Енисейск
11.04.2015 10:59
Россия, г. Енисейск | Вопросов: 4

В каких случаях отец может подать на алименты на своего ребенка.

номер вопроса №6557556
прочитан 28 раз
В каких случаях отец может подать на алименты на своего ребенка.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 99 401 | ответов: 290 647
    из команды «Консультанты»
    11.04.2015 11:01

    Здравствуйте, нетрудоспособные родители могут обратиться о взыскании алиментов на своих трудоспособных детей.

    __
    УДАЧИ ВАМ!
  • на сайте
    Юрист Солдаткина Мария Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ульяновск | отзывов: 3 847 | ответов: 10 778
    из команды «Линия главной защиты»
    23.01.2016 07:17

    СК РФ, Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

    1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

    2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

    3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

    4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

    5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

    Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

    __
    За более подробной информацией обращайтесь в личные сообщения.
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Ахмадеев Тимур Ахатович
    Россия, г. Уфа | отзывов: 924 | ответов: 3 263
    23.01.2016 07:17

    если он не был лишен родительских прав и в настоящее время является нетрудоспособным.

  • Юрист Хохрякова Любовь Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 22 098 | ответов: 62 225
    из команды «Консультанты»
    23.01.2016 07:18

    Здравствуйте!

    1.На алименты подает истец пенсионного возраста. Он должен доказать, что его пенсии не хватает на собственное содержание.

    2.В суд может обратиться родитель, признанный инвалидом I и II группы

    __
    Вопросы в личку после оплаты консультации
    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

164 онлайн
Жидков Игорь Анатольевич
•на сайте
Жидков И. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 49
ответов: 736
Консультация
Матвеева Карина Борисовна
•на сайте
Матвеева К.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6801
ответов: 16380
Консультация
Степанов Андрей Борисович
•на сайте
Степанов А.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9273
ответов: 31294
Консультация
Лавринов Геннадий Анатольевич
•на сайте
Лавринов Г.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3622
ответов: 14947
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11