Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

ВОПРОС: Существуют ли льготы, при выходе на пенсию, учителям России?

Я гражданка Узбекистана! Мне 48 лет! В 2008 году вышла замуж за москвича. Получила временную прописку в г.Москве на 3 года, подготовила документы на гражданство РФ. В 1983 году я окончила Башкирский ГосУниверситет, математик. Проработала непрерывно 23 года учителем математики в школе В Узбекистане учителя и медработники выходят на пенсию в 50 лет, имея стаж 25 лет. ВОПРОС: Существуют ли льготы, при выходе на пенсию, учителям России? Какие справки и за какие года будет выгоднее для меня представить в Пенсионный Фонд? Могу ли я в настоящее время устраиваться учителем в школу, предварительно прослушав курсы повышения квалификации учителей, (имея временную прописку) ? Заранее СПАСИБО!

Софья, г. Москва
Софья Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
22.10.2008 в 23:57
vip  номер вопроса №655788
прочитан 316 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Софья, по Российскому законодательству лица, проработавшие не менее 25 лет в образовательных учреждениях для детей имеют рво выхода на пенсию независимо от возраста (не требуется достижения 50 лет). Если Вы будете работать в школе на полную ставку учителем, это войдет в ваш стаж для пенсии. Справки нужно представлять обо всех периодах... Пенсию Вы сможете получать, если примете гражданство РФ, либо будете иметь постоянную регистрацию, если останетесь гражданкой Узбекистана...

    Д. Лебедев.

    24.10.2008 14:38
    Софья Россия, г. Москва
    25.10.2008 в 07:20
    Спасибо большое !

Похожие вопросы

Есть ли льготы при выходе на пенсию для женщин работающих в районах Крайнего севера, имеющих 3 детей? Если проработала на КС 8 лет и 9 месяцев?
читать ответы (1)
Есть ли льготы при выходе на пенсию для женщин работающих в районах Крайнего севера, имеющих 2 детей?7
читать ответы (1)
Есть ли льготы при выходе на пенсию если есть дети инвалиды.
читать ответы (1)
Существуют ли льготы по выходу на пенсию для медработников инфекционных отделений?
читать ответы (1)
Имею почетную медаль Патриот России имеются ли льготы при выходе на пенсию?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение