Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Может ли женщина выступать в качестве соисполнителя этого преступления?

Кристина Олеговна, г. Москва
11.04.2015 в 11:59

Пятнадцатилетняя Хомякова пригласила свою одноклассницу Гирину на празднование своего дня рождения. В гости к Хомяковой также пришли восемнадцатилетние Негин и Ростин, с которыми именинница познакомилась в одной из социальных сетей. Молодые люди принесили с собой четыре бутылки шампанского и после того, как распили их вместе с Хомяковой и Гириной, предложили им вступить с ними в половую связь. Хомякова согласилась, но Гирина ни на какие уговоры не поддалась. Тогда Негин закрыл Гирину на кухне, а Ростин совершил половой акт с Хомяковой. После этого Ростин притащил в комнату упиравшуюся и кричащую Гирину, где вместе с Хомяковой стал удерживать ее для того, чтобы Негин совершил с ней половой акт, что тот и сделал. Гирина никому не сказала о случившимся и через два дня покончила с собой.

1. Дайте уголовно-правовую оценку действиям Негина, Ростина и Хомяковой.

2. Кто по уголовному закону является субъектом изнасилования? Может ли женщина выступать в качестве соисполнителя этого преступления?

3. Каково содержание объективной и субъективной сторон совершенных преступлений?

4. Изменилась бы правовая оценка содеянного Негиным и Ростиным, если допустить, что они не знали о возрасте Хомяковой и Гириной, но предполагали, что те могут быть несовершеннолетними?

номер вопроса №6557907
прочитан 39 раз
  • Юрист Россия, г. Сочи
    11.04.2015 12:01
    отзывов: 836 Личная консультация

    задачка по уголовному праву )))

    С Уважением к Вам,
    Чубенко В.С.
    e-mail:chubenko.v@list.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    11.04.2015 18:06
    отзывов: 3 289 Личная консультация

    Учите уголовное право и сами сможете решить эту задачу.

    Квалифицированная защита по сложным уголовным делам (экономические преступления, ДТП, незаконный оборот наркотиков, мошенничество и др).
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

На днях ездила за рулем машины в гости к своей подруге на дачу, выезжая с ее линии на основную дорогу в садоводческом
читать ответы (1)
В декабре 2015 г. планируем с сыном поехать на Украину в гости к кумовьям на 4 дня. С 2009 г. граждане России, я в разводе
читать ответы (1)
Приехал в гости к товарищу, по гостить 3 дня, у него на въезде во двор висит знак "Движение запрещено" , но во дворе стоят
читать ответы (1)
У меня оформлена рента на жильё с моим дядей более 10 лет. Он поехал в гости к своей сестре в другую область и там у него
читать ответы (1)
Четвертого ноября меня пригласил в гости к своему знакомому П.Д. один мой старый знакомый (мы когда-то вместе работали,
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение