Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Как разрешить эту проблему?

Проживаю в коммунальной квартире, неприватизированной. Сосед сдал свою комнату в аренду не оформляя никаких официальных документов и без моего согласия на это. Участковый инспектор отказывается принимать меры по выселению незаконно проживающих в квартире арендаторов и утверждает, что по действующему законодательству сосед имеет право делать со своей комнатой все что хочет (комната неприватизированная).

Как разрешить эту проблему? Ответьте, пожалуйста со ссылками на конкретные документы, чтобы у меня были аргументы в дальнейших разбирательствах с участковым и выше. Спасибо.

Гусев А.В., г. Санкт-Петербург
Гусев А.В. Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
24.11.2000 в 12:40
номер вопроса №6558
прочитан 23 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Коммунальные квартиры, в соответствии с Постановлением Конституционного Суда РФ от 3 ноября 1998 года N 25-П по делу о проверке конституционности отдельных положений статьи 4 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", подлежат приватизации.Однако, учитывая, что коммунальная квартира в Вашем случае неприватизированна,тем не менее, принимая во внимание, что у Вашего соседа открыт отдельный лицевой счёт,он вправе сдать свою комнату в поднаём в установленном законом порядке.Это значит, что договор поднайма он обязан зарегистрировать в органах, ведающих Вашим домом. Только после этого,его действия будут законными.(ст.76 Жилищного Кодекса РСФСР).Органы милиции неправомочны в данном вопросе.В соответствии со ст.90 Жилищного Кодекса РСФСР выселение производится исключительно в судебном порядке.Для решения Вашего вопроса Вы вправе обратиться в суд,однако какой-либо положительной судебной перспективы для Вас не усматривается.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    24.11.2000 13:36
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я проживаю в коммунальной квартире, когда сосед продавал свою комнату, я подписала отказ. Если новый хозяин комнаты захочет ее продать, нужен новый отказ?
читать ответы (1)
Я проживаю в коммунальной квартире, мои соседи сдали свою комнату даже не спросив моего согласия! Можно ли мне добиться запретить пользоваться МОП квартиранту и если да, то как это сделать?
читать ответы (1)
Я собственник комнаты в коммунальной квартире. Сосед сдал свою комнату куче граждан Узбекистана! ИХ ту просто немерено! Площадь его комнаты 35 кв м
читать ответы (1)
Проживаю в коммунальной квартире в МО. Моя комната не приватизирована. У соседей комната в собственности. У соседей постоянно проживают посторонние люди, которые именно проживают, а не гостят, т.
читать ответы (1)
Я с грудным ребенком проживаю в коммунальной квартире. Сосед у которого комната изначально была служебной, а неделю назад он ее приватизировал, посто
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение