Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Александр, г. Норильск
11.04.2015 13:02
Россия, г. Норильск | Вопросов: 4

ЕГ закончится в июне. Правомерно ли мне отказывают в переносе отпуска на 20 дней вперёд?

У меня такой вопрос, мы живём на севере в Норильске мой очередной отпуск с 5 мая у жены с 1 мая мой сын заканчивает 11 класс я хочу перенести отпуск ка конец мая т.к.сын сдаёт ЕГ и мы родители хотим отдать сына в учебное заведение на материке но пока неопределились с выбором где. Я прикрепил к заявлению о переносе отпуска справку с уч. заведения сына что он заканчивает 11 класс но мне в отделе кадров отказали в переносе отпуска т.к.жена тоже в это время будет находится в отпуске. Я обьяснил в отделе кадров что она со своим коротким отпуском несможет найти сыну учебное заведение т.к. ЕГ закончится в июне. Правомерно ли мне отказывают в переносе отпуска на 20 дней вперёд? Зараннее благодарю и спраздником Вас.

vip  номер вопроса №6558283
прочитан 246 раз
ЕГ закончится в июне. Правомерно ли мне отказывают в переносе отпуска на 20 дней вперёд?

Ответы юристов 9111.ru

9 ответов
  • Это лучший ответ
    на сайте
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 39 115 | ответов: 132 345
    из команды «Консультанты»
    11.04.2015 13:03

    Отпуска предоставляются по Графику отпусков (ст. 123 ТК РФ) и этот график обязателен для всех. Договаривайтесь с работодателем.

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 45 332 | ответов: 154 391
    из команды «Консультанты»
    11.04.2015 13:04

    Очередность предоставления отпусков работникам одной организации определяется графиком отпусков (ч. 1 ст. 123 ТК РФ). В данном случае работодатель не обязан идти на встречу

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6 726 | ответов: 24 413
    11.04.2015 13:05

    Отпуск предоставляется согласно графика отпусков (ст.123 ТК РФ) Отказ правомерен.

  • Юрист Залилов Фидан Рифович
    Личная консультация
    Россия, г. Стерлитамак | отзывов: 480 | ответов: 2 647
    11.04.2015 13:06

    Статья 123 ТК РФ устанавливает обязательность составления и соблюдения графика отпусков как для работодателя, так и для работника. Однако на практике возникают ситуации, когда приходится переносить или продлевать отпуска, при этом соблюдение точных дат в графике отпусков не представляется возможным.

  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 725 | ответов: 39 476
    11.04.2015 13:09

    Работодатель прав - ст. 123 ТК РФ указывает: "График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника".

    Вам нужно обращаться в суд и там доказывать уважительность Вашего желания перенести очередной отпуск.

    Госпошлина не платится.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Жданов Александр Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 750 | ответов: 4 722
    11.04.2015 13:09

    У работодателя нет обязанностей подстраиваться под ваши нужды и переносить вам отпуск (глава 19 Трудового кодекса РФ).

    Вашей жене остается только попросить у работодателя представить ей отпуск без сохранения заработной платы.

    Статья 128 ТК РФ.

    Отпуск без сохранения заработной платы

    По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

    Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

    участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

    работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

    родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

    работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

    работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

    в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

  • Юрист Зекрина Айсылу Аслямовна
    Личная консультация
    Россия, г. Белорецк | отзывов: 35 756 | ответов: 109 206
    из команды «Удача»
    11.04.2015 13:14

    Согласно ст. 123 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) очередность предоставления сотрудникам оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков.

    Порядок продления, перенесения или прерывания очередного оплачиваемого отпуска регулируется ст.ст. 124 и 125 ТК РФ.

    Основной причиной продления или переноса отпуска является временная нетрудоспособность работника. К сожалению, болезнь зачастую не предсказуема и может настигнуть работника не только во время его трудовой деятельности. Если вдруг случилось так, что работник, находясь в отпуске, заболел, то его отпуск продлевается на количество дней нетрудоспособности.

    перенос отпуска сопряжен не только с нарушениями прав работника. Трудовое законодательство позволяет по инициативе работодателя в исключительных случаях перенести отпуск работника на следующий рабочий год. Такое возможно только с согласия работника и в ситуации, когда предоставление отпуска в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации. Перенесенный отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

    Некоторым категориям работников ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время (в том числе и до истечения шестимесячного срока непрерывной деятельности в данной организации).

    К ним, в частности, относятся:

    сотрудники в возрасте до 18 лет (ст. 267 ТК РФ);

    женщины – перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него (ч. 3 ст. 122 ТК РФ);

    работники, усыновившие ребенка (или детей) в возрасте до 3 месяцев (ч. 3 ст. 122 ТК РФ);

    совместители – им дни отдыха предоставляются одновременно с отпуском по основному месту работы (ч. 1 ст. 286 ТК РФ);

    работники, супруги которых являются военнослужащими, – отпуск предоставляется одновременно с отпуском супруга (п. 11 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»);

    некоторые категории граждан, подвергшихся воздействию радиации (Закон РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»);

    участники Великой Отечественной вой­ны, инвалиды войны, ветераны боевых действий (ст. 14–19 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах»);

    другие категории сотрудников, на которых распространяется действие федеральных законов.

    __
    На дополнительные вопросы отвечаю только на платной основе, Айсылу
  • на сайте
    Юрист Лапина Татьяна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 6 672 | ответов: 17 338
    из команды «Разящая защита»
    11.04.2015 14:02
    отредактирован
    11.04.2015 14:14

    Отказ правомерен, т.к. работодатель не обязан идти вам на встречу и переносить запланированный отпуск по вашей просьбе на другой период. Может, но не обязан.

    Отпуск предоставляется согласно графику отпусков, утверждаемому не менее чем за две недели до начала календарного года (ст.123 ТК РФ). Очередность предоставления отпусков соблюдается в целях нормального течения производственного процесса . График отпусков обязателен как для работника , так и для работодателя.

    По личным или семейным обстоятельствам могут предоставляться отпуска без сохранения заработной платы в соответствии со статьей 128 ТК РФ .

    __
    С уважением, Татьяна Лапина
  • Юрист Булатова Ирина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 3 098 | ответов: 14 496
    11.04.2015 14:19

    Обратитесь срочно с письменным заявлением к руководству напрямую, поскольку не отдел кадров, а руководство издает приказ о переносе даты отпуска...

    Согласно ч. 9 ст. 136 ТК РФ оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

    Соответственно, есть достаточно времени для изменения даты приказом (или распоряжением)

    __
    Обращайтесь -
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

142 онлайн
Усенко Анастасия Яковлевна
•на сайте
Усенко А. Я.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 173
ответов: 505
Консультация
Юридическая фирма "Юрвита"
•на сайте
Юридическая фирма "Юрвита"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3405
ответов: 11028
Консультация
Леонтьев Юрий Николаевич
•на сайте
Леонтьев Ю.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 57
ответов: 131
Консультация
Зарецкая Ольга Анатольевна
•на сайте
Зарецкая О.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 523
ответов: 2326
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11