Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Валерий, г. Новоалтайск
11.04.2015 13:24
Россия, г. Новоалтайск | Вопросов: 1

Отец умер. Нужно-ли маме переоформлять документы?

Пожалуйста квартира приватезирована оформлена на отца с матерью. Отец умер. Нужно-ли маме переоформлять документы? Так-как в поссовете сказали что документы на квартиру не действительны.

номер вопроса №6558407
прочитан 14 раз
Отец умер. Нужно-ли маме переоформлять документы?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • на сайте
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 39 115 | ответов: 132 340
    из команды «Консультанты»
    11.04.2015 13:26

    Да, надо наследство принимать. Если 6 месяцев с даты смерти прошло, то придется обращаться в суд, например, на основании п.2 ст. 1153 ГК РФ

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • на сайте
    Юрист Сакунова Юлия Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 12 826 | ответов: 38 013
    из команды «Разящая защита 2»
    11.04.2015 13:31

    Срок 6 мес. к ней не относится, т.к. она наследник по фактическому принятию. Принимать наследство следует путем подачи нотариусу заявления.

    __
    т. 89031106208, sakunova@mail.ru
    Сделки с недвижимостью, открытие наследства, суды по наследству, выселению, недвижимости, раздел имущества.
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Адвокат Панфилов Анатолий Федорович
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 6 708 | ответов: 20 398
    12.04.2015 06:33

    Документы действительны.

    Вступать в наследство надо в течении 6 мес.

    Если пропустите срок, то потом больше хлопот.

    Срок 6 мес относится ко всем.

    __
    Не сказанному слову ты хозяин, а сказанному слову ты слуга. anpanfilov@yandex.ru 913-216-76-88
    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11