Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Виктория, г. Санкт-Петербург
11.04.2015 13:24
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 3

Законно ли это? Имеет ли право заведующая требовать оформление больничного листа, если я в больницу ухожу на 2 часа?

Законно ли это?

Здравствуйте! Я работаю в детском саду, график работы у нас сменный. Два раза в год мне нужно проходить лечебную процедуру амбулаторно (по медицинским показаниям), то есть без отрыва от работы. Со сменщицей я договориваюсь отработать две смены, то есть целый день, чтобы следующий день был выходной для посещения больницы, так как по времени я не успеваю на смену. В очередной раз, когда я пришла к заведующей, она мне предложила брать больничный лист. Законно ли это? Имеет ли право заведующая требовать оформление больничного листа, если я в больницу ухожу на 2 часа?

номер вопроса №6558415
прочитан 10 раз
Законно ли это? Имеет ли право заведующая требовать оформление больничного листа, если я в больницу ухожу на 2 часа?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Брусникова Елена Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 376 | ответов: 1 140
    11.04.2015 14:51

    График сменности утверждается работодателем и работники ознакамливаются с ним за 1 месяц. График обязаны выполнять все. Так, как делаете вы, - меняться сменами, отдавать свои смены- запрещено. Вас могут уволить за прогул. Если вам нужен день или всего 2 часа, вам надо оформлять отпуск либо в счет ежегодного оплачиваемого отпуска либо без сохранения заработной платы. Но никак не больничный лист!

    __
    юрист Елена Борисовна Брусникова
    Санкт-Петербург, эл.адрес: elena1ros@mail.ru тел.8 921 772 75 40
    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

125 онлайн
Лапина Татьяна Борисовна
•на сайте
Лапина Т.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6637
ответов: 17261
Консультация
Михайловский Юрий Иосифович
•на сайте
Михайловский Ю.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 19604
ответов: 59278
Консультация
Мингазов Юрий Саитгареевич
•на сайте
Мингазов Ю.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7603
ответов: 31367
Консультация
Алпатова Ольга Анатольевна
•на сайте
Алпатова О. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 541
ответов: 1308
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11