Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже 5 869 741
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Михаил, г. Смоленск
11.04.2015 13:27
Россия, г. Смоленск | Вопросов: 1

Могу ли я потребовать документ у сотрудника ГИБДД связанных с проверкой в соответствии с целями соответствующих специальных

мероприятий транспортных средств при остановки моего транспортного средства.

номер вопроса №6558425
прочитан 11 раз
Могу ли я потребовать документ у сотрудника ГИБДД связанных с проверкой в соответствии с целями соответствующих специальных мероприятий транспортных средств при остановки моего транспортного средства.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Голубенко Герман Валентинович
    Юрист Голубенко Герман Валентинович
    Россия, г. Рыбное | отзывов: 12 993 | ответов: 36 086
    11.04.2015 13:49

    Добрый день. Нет к сожалению

  • Адвокат Поправкин Александр Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Смоленск | отзывов: 57 | ответов: 177
    13.04.2015 02:48
    отредактирован
    13.04.2015 02:49

    Сотрудник полиции, при отказе в предоставлении Вам соответствующих документов, подтверждающих проведение спецмероприятия, в лучшем случае может сослаться на:

    - п.2.4. ПДД РФ ( «лица, обладающие правом остановки транспортного средства, обязаны предъявлять по требованию водителя служебное удостоверение» (и только).

    - п.20 Приказа МВД РФ от 02.03.2009г. № 185 «Об утверждении Административного регламента МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения» («при обращении к участнику дорожного движения сотрудник должен представиться, назвав свою должность, специальное звание и фамилию, после чего кратко сообщить причину и цель обращения» (и только).

    Вы же вправе сослаться в своих требованиях на более весомые аргументы:

    -ч.2 ст.24 Конституции РФ («органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом»).

    - ст.12.35 КоАП РФ («применение к владельцам и водителям транспортных средств, другим участникам дорожного движения не предусмотренных федеральным законом мер, направленных на ограничение прав на управление, пользование транспортным средством либо его эксплуатацию, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати тысяч рублей».

    - Ст. 5.39. КоАП РФ (неправомерный отказ в предоставлении гражданину и (или) организации информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами, несвоевременное ее предоставление либо предоставление заведомо недостоверной информации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 7.23.1 КоАП РФ, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей».

    - ст.5 ФЗ 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ «О полиции» («ч.4: при обращении к гражданину сотрудник полиции обязан назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения»; ч.7: «полиция обязана обеспечить каждому гражданину возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не установлено федеральным законом».

    Таким образом, представляется, что у инспектора должно быть соответствующее распоряжение на бумаге, с которым имеете полное законное право ознакомиться в силу вышеуказанного действующего законодательства, а также Вы вправе зафиксировать свои требования, позвонив по соответствующему телефону доверия МВД о нарушениях прав.

    __
    Профессиональная юридическая помощь.Адвокат в Смоленске. Юридический стаж практической работы 35 лет. Тел. 8-960-591-29-46 www.advokatsmolensk.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Вопрос юристу 8 800 505 9111