Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Марина, г. Краснодар
Марина
11.04.2015 в 14:18
Россия, г. Краснодар | Вопросов: 0

Есть лазейка, как можно его снять с регистрационного учета?

Помогите найти лазейку. Квартира была выдана на 4-х членов семьи (отец, мать, два сына). Затем все члены семьи отказались от приватизации в пользу отца. Через много лет после приватизации отец дарит эту квартиру младшему сыну. После смерти отца старший сын узнает о дарении, добровольно выписываться не хочет. Младший сын идет в суд выписывать брата в порядке ч. 2 ст. 292 ГК. Первая инстанция иск удовлетворяет. Аппеляция отменяет решение, ссылаясь на ч.2 ст. 18 Постановления Пленума РФ № 14 от 02.06.2009 О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при приминении ЖК РФ. В общем выходит, что член семьи, который в момент приватизации имел с преватизировавшим членом семьи равные права (основания для приватизации), но отказался от приватизации сохраняет свое право пользования бессрочно и даже если меняется собственник (купля-продажа, дарение и т.д.). А что делать? Он в этой квартире не живет уже более 30 лет. В ней живет мать и младший брат с многодетной семьей. Как только брат с семьей уезжает, приезжает старший, и с разрешения матери шарит по всей квартире и берет все, что ему вздумается (в квартире остались родительские вещи). Есть лазейка, как можно его снять с регистрационного учета?

Обстановка жуткая, пришлось врезать замки на наши комнаты, но это же бред - нет чувтсва неприкосновенности в собственной квартире!

Готовим кассационную жалобу, пока основание только в нарушении процессуального права. А как быть с материальным правом? На что еще можно сослаться?

Обсудить на форуме
номер вопроса №6558704
прочитан 28 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Удалов Геннадий Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 267 | ответов: 736

    Необходимо изучать материалы дела.

    Действительно, переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

    Вы уже на стадии кассационного обжалования, где поводом для отмены (изменения) вступивших в законную силу судебных актов является существенное нарушение норм материального и процессуального права.

    По моему мнению, вам необходимо подавать новый иск по иным основаниям. Обратитесь на очную консультацию к юристу.

    Судебный юрист. Представительство по гражданским и арбитражным делам лобой сложности. Тел. (985)130-18-67
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Гушкина Зоя Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 4 337 | ответов: 13 502

    Добрый день!

    "Лазейку" можно найти только на очной консультации.

    Хотите - для начала пришлите на электронную почту иск, решение, апелляционное определение.

    Для продолжения диалога -звоните
    8-918-98-98-034, или пишите
    на электронную почту: gushkinazm@mail.ru
    Защита прав потребителей БЕСПЛАТНО
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение