Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Трасологическая экспертиза документов

Надежда, г. Смоленск
Надежда Россия, г. Смоленск
11.04.2015 в 15:03

Имеет ли право суд отправить документы по ДТП на трасологическую экспертизу тому эксперту, который ранее проводил экспертизу одного из автомобилей по определению стоимости восстановительного ремонта при этом же ДТП. Суважением.

номер вопроса №6558978
прочитан 97 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Москва
    11.04.2015 15:04
    отзывов: 33 847 Личная консультация

    Имеет право, нарушения нет.

    Сайт: aabramenko.ru

    ДИСТАНЦИОННАЯ подготовка документов и консультации платные. Обращайтесь, я смогу Вам помочь! ayu_abramenko@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Надежда Россия, г. Смоленск
    11.04.2015 в 15:03
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Россия, г. Смоленск
    12.04.2015 12:29
    отзывов: 57 Личная консультация

    По смыслу ст.79 ГПК РФ, а также ст.41 ФЗ от 31.05.2001г. № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ» поручение экспертизы тому или иному государственному либо негосударственному эксперту, а также окончательный круг вопросов для экспертизы, является правом суда.

    Однако, при выборе для производства судебной экспертизы негосударственного судебного эксперта суд должен был учитывать мнение сторон по делу, а также профессиональные требования, которым должен отвечать судебный эксперт относительно уровня образования и которые закреплены в ст. 13 вышеуказанного ФЗ от 31.05.2001г. № 73-ФЗ.

    В любом случае лицо, заинтересованное в исходе дела, а также если оно является зависимым от участников процесса, согласно ст. 4, 7, 14 и др. вышеуказанного закона, не может выступать в качестве эксперта.

    Следовательно, сам факт производства судебной экспертизы зависимым или заинтересованным в исходе дела экспертом, а также некомпетентное заключение экспертизы, является основанием для оспаривания заключения экспертизы и для исключения его из доказательств.

    Недоверие к выводам судебной экспертизы со стороны истца, ответчика, в силу ст.56 ГПК РФ должно быть аргументировано и подтверждено конкретными фактами.

    Профессиональная юридическая помощь.Адвокат в Смоленске. Юридический стаж практической работы 35 лет. Тел. 8-960-591-29-46 www.advokatsmolensk.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Надежда Россия, г. Смоленск
    11.04.2015 в 15:03
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Имеет ли право суд наложить арест, из-за неуплаты кредитов, на счет в банке на который перечисляются детские пособия?
читать ответы (1)
Документы по ДТП сдала в страховую 16 октября 2014, выплатили только 14.01.2015, могу ли я высудить у страховой, какую
читать ответы (1)
Имеет ли право страховая компания при совершения дтп с виновной стороны, своего клиента, взыскать сумму, если он не сообщил
читать ответы (1)
Имеет ли право следователь не показывать схему дтп при даче показаний и как ее востребовать если совершено дтп с наездом
читать ответы (1)
Имеет ли право суд возмещение ущерба при ДТП возложить в порядке суброгации (не знаю, что это такое) не на страховую
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение