Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Наталья, г. Сольвычегодск
Наталья
11.04.2015 в 15:35
Россия, г. Сольвычегодск | Вопросов: 9

В общем, можно ли как-то избежать вступления в УК и сделать дом не многоквартирным?

Считается ли наш дом многоквартирным?

Добрый день! Мы живем в доме с двумя квартирами (в адресах значится дом 15 кв.1 и кв.2), одна из них наша на праве собственности, вторая, соответственно, соседей, входы с разных сторон, из общего только крыша и чердак, никаких других общих помещений нет. Считается ли наш дом многоквартирным? И если да, то можно ли как-то сделать его не таковым? Проблема в том, что сейчас мы платим только за коммунальные услуги (вода, свет, вывоз мусора), сейчас появилась какая-то управляющая компания, которая пытается убедить нас в том, что т.к. наш дом является многоквартирным, то мы должны нанять УК, и те должны влючить в наши квитанции такую статью, как капитальный ремонт, за который мы еще и должны будем, естественно, платить, при том, что за все 30 лет жизни в этом доме, никто никогда, кроме нас самих и наших соседей ремонт в этом доме не делал, и я думаю, вряд ли сделает. Боимся, что это очередное выколачивание денег и больше ничего, тем более нам этот кап. ремонт не нужен в принципе. В общем, можно ли как-то избежать вступления в УК и сделать дом не многоквартирным? Спасибо!

номер вопроса №6559151
прочитан 44 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Семенов Андрей Федорович на сайте
    Юрист Семенов Андрей Федорович
    Личная консультация
    Россия, г. Тольятти | отзывов: 11 684 | ответов: 34 815

    Добрый день! Вообще, если в доме больше чем одна квартира, то это МКД. Но вам УК не нужна, это разрешается.

    https://vk.com/club90675080 бесплатные консультации для участников сообщества
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Палкин Андрей Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Архангельск | отзывов: 383 | ответов: 937

    В соответствии с ч.2. ст. 161 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом. К одним из видов относится непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем шестнадцать. Если вторая квартира в собственности соседей, то Вы вправе принять решение о непосредственном управлении.Однако от взносов на капитальный ремонт это не освобождает так как дом формально, действительно, многоквартирный.

    В некоторых случаях собственники таких домов обращаются в суд с исками о признании квартиры частью единого домовладения - индивидуального жилого дома, но судебная практика неоднозначна.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение