Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Уже5 652 301Пользователей

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Вероника, г. Тобольск
11.04.2015 16:17
Россия, г. Тобольск | Вопросов: 2

Я попытаюсь еще раз описать ситуацию. Имеется квартира приватизированная

, в ней проживало 4 человека: мои родители, я,брат. В 1997 году мама умерла.

В 2011 году я из квартиры выписалась. В 2013 году мне пришло извещение от нотариуса. Тема: наследственное дело. Неполучение от Вас ответа к указанному сроку будет расцениваться как отказ от наследства.

Извещение пришло на мой новый адрес. Я к нотариусу не явилась.

Недавно узнала, что квартира в собственности у брата.

Вопрос: а моя доля была в этой квартире?

Из-за того что я не пришла к нотариусу, я долю потеряла?

Я пришла вчера к этому нотариусу и она отчитала меня как ребенка, и сказала, что я все потеряла и шансов нет вернуть свою долю.

vip  номер вопроса №6559312
прочитан 34 разa
Я попытаюсь еще раз описать ситуацию. Имеется квартира приватизированная

Ответы юристов 9111.ru

8 ответов
  • на сайте
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 37496 | ответов: 127246
    11.04.2015 16:12

    Так она права. Вас известили, предупредили, а если Вы не обращались своевременно к нотариусу, то значит не выразили намерения принимать наследство по ст. 1152 ГК РФ. Говорить о шансах сложно, но, конечно, всегда потенциально могут быть разные варианты

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 320 | ответов: 1673
    11.04.2015 16:21
    отредактирован
    11.04.2015 16:24

    У вас был срок 6 месяцев,согласно принимать наследство по ст. 1152 ГК РФ. у вас есть шанс оспорить,но нужны убедительные причины,для восстановления срока.ст.1155 гкрф

  • Юрист Семенов Андрей Федорович
    Личная консультация
    Россия, г. Тольятти | отзывов: 7241 | ответов: 26560
    из команды «Линия главной защиты»
    11.04.2015 16:26

    Если вы представите доказательствачто пропустили срок для принятия наследства по уважительным причинам и вам стало известно о наследстве совсем недавно, то можно восстановить срок для принятия и получить через суд свою долю в квартире.

    __
    Семенов А.Ф., ЮрУслуги, тел. 8-937-2031-911, e-mail: advokat69@yandex.ru
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5712 | ответов: 37911
    11.04.2015 16:30

    Вам в суд.

    Ст. 310 ГК РФ указывает: "Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия".

    В 1997 году Вы фактически приняли наследство.

    Решение суда, которым удовлетворено заявление о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении, отменяет совершенное нотариальное действие или обязывает совершить такое действие.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уссурийск | отзывов: 3286 | ответов: 12526
    11.04.2015 16:32
    отредактирован
    11.04.2015 16:33

    ст. 1142 ГК РФ, в части доли матери она права, по своей доле в приватизации видимо не в курсе, и еще была ли приватизация вы лично видели договор, видимо вам придется все разрешать с начала

    __
    Александр Ш.
  • Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6453 | ответов: 19545
    11.04.2015 16:35

    она пронесла охинею, возможно были серьезные причины для неявки Вам необходимо явится в суд с ходатайством о восстановлении пропущенного срока и если действительно причина была уважительной, то Вам восстановят срок для вступления в наследство и в суд порядке вступите в наследство на свою долю согласно ст 1155 ГК РФ

    __
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (консультации по телефону платные)
    violetta51@yandex.ru
  • Это лучший ответ
    на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23009 | ответов: 93842
    11.04.2015 17:00
    отредактирован
    11.04.2015 17:07

    Оспаривайте через суд свидетельство брата.на свою 1\2 доли. Вы приняли наследство. если на момент смерти в 1997 году были прописаны в маминой квартире.

    Срок восстанавливать не надо.

    Таким иском только навредите себе.

    Статья 1152. Принятие наследства 1. Для приобретения наследства наследник должен его принять. . 2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками. 3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками. 4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

    Шансы велики при грамотном подходе.

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами
    тел.921-907-53-36 для записи на консультацию
    Писать gallina1946@yandex.ru
  • Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 12681 | ответов: 39036
    11.04.2015 17:55

    Уважаемая Вероника г. Тобольск !

    Вы по -прежнему являетесь Сособственником 1/4 доли данной приватизированной квартиры, независимо от регистрации в ней (ст.209 ГК РФ).

    Другой вопрос, это доля в квартире вашей покойной мамы, которую вы как наследник Первой очереди имели право наследовать, но НЕ использовали своё Право(ст.1142 ГК РФ).

    Поэтому для вступление в наследство после смерти вашей мамы вам необходимо будет восстановить Срок.

    Удачи вам Владимир Николаевич

    г.Уфа 11.04.2015г

    __
    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 917 425 00 50
    Спасибо за ответ!
Вероника, г. Тобольск
11.04.2015 17:16
Россия, г. Тобольск | Вопросов: 2

Да, в 1997 году я была прописана в данной квартире.

Еще есть такой нюанс: отец и брат сделали это за моей спиной, я не знала что они были у нотариуса и принимали наследство. Нотариус сказала,что она САМА вызвала их к себе. Письмом или как, я не знаю.

Я не пришла тогда : не с кем было оставить маленького ребенка.

номер вопроса №6559673
  • на сайте
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 37496 | ответов: 127246
    11.04.2015 17:18

    Если что-то и можно сейчас сделать, то только в судебном порядке. Конкретный порядок Ваших действий будет понятен только при ознакомлении с документами. При этом нотариус все же Вас уведомил, а значит ссылаться на то, что Вы не уведомлялись не получится.

    ГК РФ

    Статья 1152. Принятие наследства

    1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

    Для приобретения выморочного имущества "(статья 1151)" принятие наследства не требуется.

    2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

    При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по "завещанию" и по "закону" или в порядке "наследственной трансмиссии" и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

    Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

    3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

    4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
    Спасибо за ответ!

Юристы 9111.ru

152 онлайн
Хохрякова Любовь Владимировна
•на сайте
Хохрякова Л.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 20223
ответов: 58083
Консультация
Озерной Владимир Александрович
•на сайте
Озерной В. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1896
ответов: 5956
Консультация
Прозорова Елена Владимировна
•на сайте
Прозорова Е.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 268
ответов: 1045
Консультация
Осипова Наталья Владимировна
•на сайте
Осипова Н. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1523
ответов: 4138
Консультация
юристы из города Тобольскюристы по теме "Наследство"юристы из города Тобольск по теме "Наследство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос