Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталия, г. Санкт-Петербург
11.04.2015 16:42
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 8

Проблема в том, что родители против нашего проживания с мужем и ребёнком, говорят-делай, что хочешь-иди к мужу живи.

В двухкомнатной муниципальной квартире прописана я, моя младшая сестра (обе совершеннолетние) и наши родители. Я вышла замуж, родившегося ребёнка прописала по месту своей прописки. Муж прописан в Лен. области, работаем и снимаем квартиру в городе, ребёнок ходит в детский сад. Проблема в том, что родители против нашего проживания с мужем и ребёнком, говорят-делай, что хочешь-иди к мужу живи. А нам снимая, не накопить на первый взнос по ипотеке, поэтому хотим пожить вместе с родителями, а они против. Мы все кроме мужа стоим на городской очереди на улучшение жилищных условий, после моего замужества меня сняли с этой очереди, т.к. учли площадь мужа, мне официально метров хватает. А фактически жить просто не где. Хочу жить по месту прописки. Что делать?

номер вопроса №6559491
прочитан 7 раз
Проблема в том, что родители против нашего проживания с мужем и ребёнком, говорят-делай, что хочешь-иди к мужу живи.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Кудянов Дмитрий Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 314 | ответов: 642
    11.04.2015 21:20

    Наталия, начну с того, что Вас сняли с очереди незаконно. Это известная всем нам (юристам) практика. Жилищный комитет только и ждет, что никто жаловаться не будет. Ну сняли и сняли. Нет. Вы не улучшили свои жилищные условия, выйдя замуж. У мужа квартира приобретена до брака, следовательно, она не является общим имуществом и он может ей распорядиться, как пожелает, и Вас спрашивать не обязан. Если же у мужа квартира не в собственности, то все-равно, если Вы в нее не прописались (а Закон у нас понимает только прописку, как право), то о каком улучшении может идти речи. Это, чистой воды беспредел...

    Давно Вас сняли с очереди? Дело в том, что срок обжалования действий исполнительных органов - 3 месяца с момента, как Вы узнали. Если этот срок уже прошел, придется его восстановить. Написать заявление в жилищный комитет с требованием восстановить в очереди. И когда откажут, тогда уже в суд.

    Ну, а по вопросу Вашего проживания, Вам юристы вряд ли ответят. Это Ваши внутрисемейные отношения. У вас, и ребенка есть право проживания в данной квартире. Однако, на вселение Вашего мужа нужно письменное согласие всех зарегистрированных в квартире. (ст.70 ЖК РФ). Так что, ищите компромисс. Удачи!

    Понадобится помощь с восстановлением в очереди, звоните 8-964-323-75-89.

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

134 онлайн
Костенко Елена Юрьевна
•на сайте
Костенко Е. Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 50
ответов: 127
Консультация
Еренков Михаил Юрьевич
•на сайте
Еренков М. Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 710
ответов: 1694
Консультация
Егорова Екатерина  Александровна
•на сайте
Егорова Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2702
ответов: 7370
Консультация
Аникина Наталья Геннадьевна
•на сайте
Аникина Н. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4699
ответов: 14019
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11